Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ЦКБМ отгрузило оборудование для Армянской АЭС

17 декабря 2018, 11:39 814 Время чтения ≈ 1 мин

АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно испытало и отгрузило насосное оборудование для Армянской АЭС. Два насосных агрегата (АЦН) будут установлены в систему охлаждения реактора в рамках работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока станции.

Насосные центробежные агрегаты предназначены для работы в системе аварийного охлаждения (САО) активной зоны низкого давления. В случае возникновения нештатных ситуаций на энергоблоке САО снижает температуру активной зоны и компенсирует потери теплоносителя первого контура. 

"Это новый продукт в линейке ЦКБМ. В ходе реализации проекта мы применили множество наших наработок, использовали многолетний опыт инженеров, проектировщиков и испытателей. При отработке насосов на стендах были достигнуты все требуемые параметры. После доставки оборудование будет монтироваться на объекте заказчика под нашим руководством", - отметил директор по поставкам АО "ЦКБМ" Илья Бабков.

АО "ЦКБМ" является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Также предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС. В 2016 году АО "ЦКБМ" расширило продуктовую линейку и заключило договоры на изготовление и поставку насосного оборудования машинных залов атомных электростанций. Освоение выпуска новой продукции позволило предприятию стать комплектным поставщиком и увеличить портфель заказов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно