Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "МРСК Урала" приняли участие в работе V Межрегионального форума "Эффективная энергетика"

20 декабря 2018, 09:30 716 Время чтения ≈ 5 мин

В Челябинске завершился V Уральский межрегиональный энергетический форум-2018 "Эффективная энергетика". Масштабное мероприятие в пятый раз проводится по инициативе Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

Организатором форума выступило Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, соорганизаторами - АО "Научно-технический центр Единой энергетической системы (Московское отделение)" и ОАО "МРСК Урала".

Приветствуя участников мероприятия, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц подчеркнула, что за пять лет форум подтвердил свой статус дискуссионной площадки по обсуждению наиболее актуальных вопросов развития энергетической отрасли.

В работе площадок УМЭФ-2018 приняли участие заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков, заместитель генерального директора ОАО "МРСК Урала" - директор филиала "Челябэнерго" Сергей Золотарёв, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала "Челябэнерго" Денис Заражевский, директор отделения "Челябэнергосбыт" - "Челябэнерго" Андрей Святых и др.

В этом году ключевых тем было несколько. Эффективные способы снижения затрат на электропотребление предприятий различных отраслей экономики; цифровизация электроэнергетики и ее задачи, технологическое присоединение к сетям инженерной инфрастркуктуры; результаты правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности регулятора - круг вопросов для обсуждения был очерчен достаточно широко. Заинтересованное обсуждение проходило в двух форматах: пленарного заседания и "круглых столов", с участием представителей генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний, региональных отделений общественных организаций, малого и среднего бизнеса, администраций муниципальных районов и городских округов Челябинской области.

В ходе пленарного заседания внимание аудитории привлекли актуальные вопросы цифровизации электросетевого комплекса, в том числе - опыт филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" в комплексной автоматизации распределительной сети. С докладом выступил начальник управления технологического развития и энергоэфффективности ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго" Павел Лазуков.

Актуальные вопросы взаимодействия в сфере цифровизации электросетевого комплекса сегодня находятся в центре внимания энергетиков "Челябэнерго". Это вопросы создания высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования. В настоящее время при поддержке ведущих IT-компаний региона энергетики приступили к реализации проекта комплексной автоматизации распределительной сети на территории Сосновского района Челябинской области. Район примыкает к городу-миллионнику и динамично развивается. Соответственно, растет и количество потребителей, и нагрузка на распредсети. Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения более чем актуальна. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет иметь признаки "умной", активно-адаптивной. Ей потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети, с последующим оперативным автоматическим вводом резерва.

Интерес аудитории вызвала встреча с потребителями электроэнергии Челябинской области, которая прошла в формате "круглого стола". ОАО "МРСК Урала" с 1 июля 2018 г. временно выполняет функции гарантирующего поставщика электрической энергии на всей территории Челябинской области, за исключением границ зон деятельности гарантирующего поставщика ООО "Магнитогорская энергетическая компания". Эксперты предложили рассмотреть крупным планом направления и аспекты энергосбытовой деятельности: от расположения офисов очного обслуживания и реализованных мероприятий в части договорной компании до последствий бездоговорного потребления, форм и возможностей оплаты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенностей работы с населением. Участники встречи отметили необходимость выстраивания конструктивного диалога с потребителями и предложили сделать такие обсуждения регулярными.

В рамках форума состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей электрической энергии Челябинской области, который подвел итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно