Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дорогу и инженерную инфраструктуру от Архыз до Кислых источников начнут строить в 2019 г.

10 января 2019, 13:00 1060 Время чтения ≈ 2 мин

Строительство инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги, которая соединит курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии (КЧР) с известными в республике Кислыми источниками, начнется в 2019 году. В первый год на реализацию инвестпроекта предусмотрено более 600 млн рублей, сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики республики Анзор Эркенов.

Ранее прогнозировалось, что строительство дороги до Кислых источников позволит увеличить их посещаемость более чем на 40 тыс. человек. Минеральные источники воды в поселке Пхия Урупского района КЧР сейчас в год посещают около 10 тыс. туристов.

"Объем финансирования на 2019 год утвержден в размере более 600 млн рублей. Ввести в эксплуатацию объекты транспортной и инженерной инфраструктуры (автодорога и линии электропередачи) курорта "Архыз" до Кислых источников протяженностью 40 км планируется в конце 2020 года", - сказал Эркенов.

Сообщалось, что строительство автодороги будет вестись в рамках проекта по созданию всесезонного туристско-рекреационного кластера "Пхия - Кислые источники". Инвестиционный проект предполагает также строительство санаторно-курортного комплекса на 1,3 тыс. номеров с реабилитационным центром. Его стоимость оценивается в 6,3 млрд рублей, из федерального бюджета планируется получить на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры 2,52 млрд рублей.

Кислые источники входят в число самых посещаемых туристами мест в Карачаево-Черкесии. Курорт "Архыз" начал работать в тестовом режиме в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях - Романтик и Лунная поляна - сейчас работает более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, в том числе более 14 км горнолыжных трасс, три подъемника кресельного и гондольного типа общей пропускной способностью 6,6 тыс. человек в час, система искусственного снегообразования и система освещения склонов для горнолыжных трасс.

В зимнем сезоне 2018-2019 в тестовом режиме начали работать объекты на северном склоне курорта в поселке Романтик - новые трассы и две секции канатной дороги "Северное сияние", которые будут поднимать туристов на 2336 м, где начинается основная зона катания.

ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+