Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северо-Запада не допустили массовых сбоев работы сетей во время мощного циклона

14 января 2019, 10:10 632 Время чтения ≈ 3 мин

Энергетики МРСК Северо-Запада не допустили массовых нарушений электроснабжения потребителей во время прохождения по территории четырех регионов ответственности североатлантического циклона "Дональд".

Первый удар стихии пришелся на Мурманскую область, где 10 января порывы ветра на побережье Баренцева моря достигали 30 метров в секунду. Персонал филиала "Колэнерго" работал в режиме повышенной готовности. Из-за сильных порывов ветра отключилась линия Л-177 (150кВ), питающая ЗАТО Островной. Населенный пункт был оперативно переведен на резервное электроснабжение от дизель-генераторов. После нормализации погоды все потребители запитаны по основной сети. Специалисты "Колэнерго" провели полное обследование линии Л-177 с вертолета. Всего в обходах и осмотрах линий было задействовано 15 бригад и 21 единица техники.

Более 150 энергетиков в Карелии обеспечивали надежное электроснабжение потребителей в сложных погодных условиях, в филиале действовал особый режим работы. В республику дополнительно были переброшены бригады из Новгородской и Псковской областей. Несмотря на шквалистый ветер, не зафиксировано падений на провода деревьев из лесного массива благодаря проведенной расчистке и расширению просек воздушных линий. Беспрецедентный объём работ в этом направлении был выполнен в ходе учений энергетиков "Карелия 2018".

В режим повышенной готовности был приведен персонал филиалов "Архэнерго" и "Новгородэнерго", в районах ответственности которых шел сильный снег с ветром до 20 метров в секунду. На дежурстве находились оперативно-выездные бригады, оснащенные необходимой спецтехникой, средствами связи, инструментом и материалами. Для обеспечения социально значимых объектов на период возможных восстановительных работ подготовлены резервные источники электроснабжения.

В настоящее время сотрудники МРСК Северо-Запада производят осмотры воздушных линий и локальные ремонты.

Энергетики напоминают о необходимости строгого соблюдения правил безопасности вблизи энерготехнических установок и линий электропередачи. Запрещается приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров, проводить самостоятельные работы по восстановлению электроснабжения.

О нарушениях электроснабжения, обрывах проводов, незакрытых дверях трансформаторных подстанций и поврежденных ограждениях электросетевых объектов необходимо сообщать по телефону "горячей линии" МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52. Также для потребителей работает портал https://светлаястрана.рф/

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+