Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Опубликован репортаж о заводе "Уралкабель"

6 февраля 2019, 11:00 2746 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

В ноябре 2018 года, портал RusCable.Ru был приглашен посетить один из ключевых заводов России — «Уралкабель». Делегация портала, возглавляемая генеральным директором медиахолдинга «РусКабель» Александром Гусевым, побывала на площадке завода в Екатеринбурге, ознакомилась с его внушительной историей (сумев даже прикоснуться к ее живому наследию), а также узнала о его достижениях и успехах в настоящем времени, увидев воочию всю производственную цепочку поистине неординарного предприятия.

Репортаж «Завод «Уралкабель»: адаптация и синегрия на благо потребителя» уже опубликован на страницах профессионального Форума RusCable.Ru и доступен для чтения. Приглашаем вас к путешествию на предприятие и обсуждению материала!



История завода «Уралкабель» берет свое начало с первых дней Великой Отечественной войны, Днем рождения завода принято считать 29 августа 1941 года, когда первая партия проводов была отправлена на фронт. После войны предприятие ждало уверенное развитие, освоение новых технологических процессов, научно-конструкторские изыскания. Так, в стенах завода был изобретен и зарегистрирован «Термоэлектродный кабель с уменьшенным сечением меди». Достойно прошел завод и трудный период 90-х, сумев перейти в новые реалии рыночных отношений и бизнеса. В 2006 году предприятие вошло в структуру электротехнического комплекса Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая, в 2011 году, объединила кабельные заводы «Уралкабель», «Сибкабель», «Электрокабель «Кольчугинский завод» и «Научно-исследовательский кабельный институт» в ООО «Холдинг Кабельный Альянс», что позволило укрепить занимаемые предприятиями позиции на рынке и расширить предложение более широким спектром кабельно-проводниковой продукции.

Значимую роль в специализации завода сыграло большое количество электромашиностроительных и трансформаторных предприятий на территории Екатеринбурга. В связи с этим, довольно большая часть производства «Уралкабель» сосредоточена на обмоточных проводах с различными видами изоляции: бумажной, стекловолоконной, полиамидно-фторопластовой и других. Помимо этого, большой акцент сделан на производство кабелей для погружных нефтяных электронасосов, автотракторных проводов, проводов и кабелей бортовых, термоэлектродных. В целом номенклатурный перечень продукции завода насчитывает более 20 групп кабельных изделий, 14 000 маркоразмеров, а сам «Уралкабель» занимает одну из лидирующих и ключевых позиций как в современной кабельной промышленности, так и в истории всей страны.

На предприятии «Уралкабель» мы воочию увидели одно из самых необычных и многогранных кабельных производств, очень гибкое и уникальное, способное подстраиваться под резко меняющиеся условия и требования, обеспечивающее поддержкой остальные предприятия Холдинга, растущее и развивающееся. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшей перспективе завода одну из главных позиций занимает развитие мер по контролю качества как входящих материалов, так и исходящей продукции, для чего закупается дорогостоящее оборудование для кабельных линий, испытательные и измерительные приборы для лаборатории завода. Портал RusCable.Ru желает предприятию не останавливаться на достигнутых шагах, а продолжать движение вперед, развивать борьбу за качество, продвигать новые идеи и решения. Мы выражаем огромную благодарность руководству завода «Уралкабель» и «Холдинга Кабельный Альянс», а также всем сотрудникам, работающим на его площадке, за одну из самых неповторимых и необычных экскурсий в истории портала.

Обсуждают на форуме (165)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно