Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владельцы ветряков смогут продавать энергию

6 февраля 2019, 11:30 1358 Время чтения ≈ 2 мин

Граждане, которые владеют ветряками мощностью до 15 кВт, смогут продавать излишки энергии. Законопроект о правовом регулировании использования ветряков и других возобновляемых источников энергии малой мощности Госдума рассмотрит в первом чтении на пленарном заседании 6 февраля.

Предлагается внести изменения в закон "Об электроэнергетике". Законопроект разработан Минэнерго России в соответствии с Планом мероприятий по стимулированию развития генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с установленной мощностью до 15 кВт. К таким источникам энергии относятся ветряные и солнечные электростанции.  

Предлагается ввести в российское законодательство понятие и критерии объекта микрогенерации, и создать правовые основания для стимулирования развития ВИЭ. Устанавливается, что особенности присоединения к электрическим сетям, возможности продажи энергии, особенности коммерческого учёта объёмов энергии будет утверждать правительство. Также кабмин могут наделить полномочиями по  определению случаев и порядка заключения сетевыми организациями договоров купли-продажи электрической энергии у граждан.

В соответствии с документом, граждане смогут продавать излишки энергии, выработанной для собственных нужд, и при этом не будут платить налоги. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, принятие документа упростит процедуру размещения ветряных электростанций, и предоставит их владельцам возможность не только продавать излишки вырабатываемой электроэнергии на розничных рынках, но и в случае необходимости брать электричество из сети. "Принятие законопроекта также позволит владельцам объектов микрогенерации сэкономить значительные средства на закупках дорогостоящих аккумуляторов", - сказал Дмитрий Медведев.

Парламентская газета

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+