Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Датская Ørsted и японская TEPCO начинают сотрудничество в области офшорной ветровой энергетики

8 февраля 2019, 12:15 965 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power Company (Tepco) и крупнейшая датская энергокомпания Ørsted подписали Меморандум о взаимопонимании о совместной работе в области офшорной ветровой энергетики и конкретно по проекту сооружения офшорной ВЭС Choshi в японских водах Тихого океана близ юго-восточного побережья страны. В настоящее время Tepco выполняет исследования морского дна в рамках подготовки ТЭО проекта.

По сообщениям японских СМИ, мощность ВЭС Choshi, в реализацию проекта которой Tepco планирует инвестировать около $ 9,2 млрд, составит не менее 1 ГВт. Tepco, в управлении которой находилась АЭС Фукусима, закрытая в 2013 г. из-за аварии, произошедшей 2011 г., переориентировала свою стратегию на выработку энергии на базе ВИЭ и планирует построить объекты ВИЭ-генерации в Японии и за ее пределами суммарной мощностью от 6 до 7 ГВт.

Сектор офшорной ветровой энергетики в Японии получил импульс к развитию после утверждения парламентом страны законопроекта, предоставляющего право организовывать аукционы по потенциальным офшорным ВЭС начиная с весны 2019 г. В настоящее время суммарная установленная мощность офшорных ВЭС в Японии составляет всего 44,7 МВт. Японская Ассоциация ветровой энергетики (Japanese Wind Power Association, JWPA) выступила с предложением о вводе к 2030 г. 10 ГВт мощностей офшорной ветровой генерации.

Информационно-аналитический ресурс Wind Power montly

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно