Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прибалтийские системные операторы переносят сроки тестирования кратковременного выделения прибалтийских энергосистем на изолированную работу от энергосистем России и Беларуси

11 февраля 2019, 10:00 730 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На встрече системных операторов Эстонии (Elering), Латвии (Augstsprieguma tīkls) и Литвы (Litgrid), состоявшейся 4 февраля 2019 г. в Риге, было принято решение отложить запланированное на июнь 2019 г. тестирование энергосистем Литвы, Латвии, Эстонии во время кратковременного отделения на изолированную работу от энергосистем Беларуси и России.

По информации Председателя Правления эстонского системного оператора Таави Вескимяги, указанное решение было принято после того, как российская сторона проинформировала остальные заинтересованные стороны о проведении 24- 26 мая 2019 г. испытаний работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в течение 72 часов.

При этом Таави Вескимяги считает, что перенос сроков безусловно не означает замедления или приостановки процесса подготовки к тестированию энергосистем стран Балтии на работу в изолированном режиме от энергосистем Беларуси и России. Напротив, Elering продолжит активную работу по развитию электрической сети, системного администрирования и формированию энергорынка, а также обсуждения по согласованию с латвийскими и литовскими коллегами новых сроков тестирования.

Что касается самого проведения тестирования, то планируется, что в это время энергосистемы Эстонии, Латвии и Литвы будут полностью отключены от энергосистем России и Беларуси в течение 12 часов, оставаясь при этом соединенными с энергосистемами Скандинавских стран и Польши связями постоянного тока. Для этого будут отключены все 9 электрических связей между энергосистемами прибалтийских стран и ЕЭС России и ОЭС Беларуси, а также межгосударственные ЛЭП между Литвой и Калининградской областью, а энергосистема последней, таким образом, во время проведения тестирования будет работать в изолированном режиме, как отдельная синхронная зона.

Официальный сайт Elering

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+