Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Томский призрак" получил прописку

13 февраля 2019, 10:00 5866 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

Прошло уже больше года спустя публикации на портале RusCable.Ru резонансной статьи-расследования «Томский призрак или не все «Энергокабели» одинаково полезны». Несмотря на прошедшее время, редакция портала продолжает пристально следить за развитием событий, занимается мониторингом рынка и его игроков, периодически находя ниточки, ведущие к старому делу и сегодня в этом материале, мы постараемся связать их в один клубок. Игроки этого расследования сменили маски, имена, адресы; но, за всем этим напускным лоском остаются все те же лица и те же истории.

В ноябре 2017 года, наш портал принял участие в эксклюзивном расследовании деятельности «завода-призрака» ООО «Энергокабель». В рамках сотрудничества с проектом «Кабель без опасности», мы получили от наших коллег тревожную информацию. Поступили сигналы о подозрительной кабельной продукции, появившейся на рынке. Её цена оказалась существенно ниже рыночной. Проверка и исследование деятельности компании показали признаки прямого ввода в заблуждения потребителя, а также производство предприятием недоброкачественной и опасной кабельной продукции. Причиной для необычного прозвища завода послужило наличие по его фактическому адресу заброшенного здания, не подключенного к инженерным сетям и абсолютно неприемлемого для любого вида производства.

Результатом публикации стал широкий резонанс в кабельном сообществе, отразившийся и на страницах профессионального Форума RusCable.Ru, в комментариях к публикации, где были высказаны многочисленные мнения и догадки, факты, связующие дополнительные звенья истории. Проект «Кабель без опасности» принял участие в съемке репортажа региональной телекомпанией «Томское время» об этой ситуации.

Далее, события стали развиваться в следующем ключе. Уже в течение месяца, сайт ООО «Энергокабель» прекратил свою работу. Примерно в этот же период времени, состав учредителей покинул второй участник Общества — ООО «Кабельный центр Красноярска», отдав свои 30% теперь единственному учредителю — Иванову Егору Юрьевичу.

26 декабря 2017 года ООО «Энергокабель» лишилось двух сертификатов соответствия, действие которых было прекращено решением выдавшего их органа по сертификации ООО «Сертификация и промышленная безопасность»: ТС RU С-RU.АУ05.В.01436 на «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66/1 кВ»; ТС RU С-RU.АУ05.В.01437 на «Кабели контрольные с пластмассовой изоляцией». Испытания для двух сертификатов проводила Испытательная лаборатория ООО «Бизнес-Маркет» — уже не раз попадавшаяся под чуткий взор проекта «Кабель без опасности», что отразилось в документе реестра мониторинга сертификатов. Остальные сертификаты компании на: «Кабели силовые гибкие», «Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750В», «Провода самонесущие изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи» — были испытаны печально известной лабораторией «СМ-ТЕСТ» и выданы столь же печально известным органом по сертификации «Серт и Ко». Их действие на данный момент не прекращено, но в отношении перечисленных выше компаний уже давно ведутся работы по их устранению с рынка силами Росаккредитации.

После наступления Нового года, в январе 2018, дело приняло новый оборот, оказавшийся не менее интересным. 16 января на ООО «Энергокабель» подало в суд АО «Завод «Энергокабель», известное предприятие с большой историей из подмосковного города Электроугли, с требованием об обязании прекратить использование ответчиком фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным именованием истца. Однако, уже 14 февраля 2018 года, иск был отозван на основании заявления ответчика о изменении названия ООО с «Энергокабель» на «КабельЭнергоСервис» (ООО «КЭС»), что было зарегистрировано ИФНС №7 по Томской области.

На фоне смены наименования, удаления сайта и закрытия сертификатов соответствия, смена дислокации «производства» была более чем ожидаемой, но новое расположение «Томского призрака» заставило по-настоящему удивиться многих. Настоящим адресом «настоящего» завода «КабельЭнергоСервис» стал дом 3, с литерой «Д», находящийся на улице Смирнова, города Томск

Читайте полную версию расследования

Обсуждают на форуме (25)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно