Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Госкорпорации прошел семинар по вопросу участия "атомных" городов в реализации национальных проектов

11 марта 2019, 09:35 825 Время чтения ≈ 7 мин

5 марта 2019 года в Госкорпорации «Росатом» состоялся семинар по формированию заявок для участия в мероприятиях федеральных проектов для руководителей органов местного самоуправления городов присутствия Росатома.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента городской среды Минстроя России Ольга Вовк, руководитель национального центра компетенций «Умный город» Оксана Демченко, заместитель начальника Управления стратегического развития, государственного управления и региональной политики Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Елена Рожкова, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатома» Андрей Полосин, представители дивизионов и внешние эксперты.

В ходе семинара обсуждались вопросы участия городов в реализации национальных проектов, обеспечивающих исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах до 2024 года».

Андрей Полосин обратился с приветственным словом к участникам семинара, отметив, что повышение качества жизни в городах является одной из трёх приоритетных задач в стратегической повестке Росатома. «Развитие территорий невозможно без компетентных управленческих команд на местах, которые бы активно включались в работу по всем нацпроектам и федеральным программам, предложенным Правительством РФ. Для достижения общей цели мы должны работать сообща: выработать четкий план действий, «вооружиться» нужными и эффективными инструментами, разобрать основные ошибки и перенять опыт у внешних экспертов».

Об особенностях национальных и федеральных проектов, о ключевых подходах их реализации, об основных этапах подготовки заявок участникам семинара рассказал эксперт компании «Проектные Сервисы» Андрей Бадин. Представитель Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Елена Рожкова выступила с докладом на тему «Обеспечение согласованности приоритетов стратегического развития муниципалитетов с национальными целями». Она рассказала о вызовах и возможностях для муниципальных образований (МО) при реализации нацпроектов, о системах стратегического планирования на разных уровнях, о практике субъектов РФ по включению МО в реализацию нацпроектов, а также о системе действий (конкретных реальных шагах) для муниципальных образований: актуализации и корректировке стратегических документов МО, актуализации и перенастройке механизмов реализации, выстраивании системы проектного управления в МО и обеспечении межуровневой согласованности. Мастер-класс «Портфельное управление как инструмент реализации стратегии» провел управляющий партнер компании «Проектные Сервисы» Дмитрий Маев. В своем выступлении он сделал акцент на нюансах бюджетных ограничений, отборе и ранжировании проектов, формировании портфеля проектов, их запуске и мониторинге.

Кроме того, в рамках семинара с докладами выступили заместитель директора Департамента городской среды Минстроя России Ольга Вовк «Об особенностях реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году», руководитель национального центра компетенций «Умный город» Оксана Демченко «Об особенностях реализации ведомственного проекта Цифровизации городского хозяйства «Умный город» в 2019 году», руководитель отдела продаж АО «ОТЭК» Павел Подорожный «О возможностях реализации решений Госкорпорации «Росатом» в атомных городах для цифровизации городского хозяйства», заместитель начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян «О статусе подготовки заявок атомных городов для участия в ведомственном проекте Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город»».

Во время практической части семинара шла активная работа по подготовке заявок городов для участия в национальных проектах. Например, для Новоуральского городского округа был разработан макет проекта по созданию «Центра общественного здоровья», Курчатов работал над проектом по благоустройству парка-набережной «Курчатовская лагуна», а Озерск – по строительству крытой ледовой арены на территории города.

Участники семинара вместе с приглашенными экспертами разобрали аспекты предстоящей работы, определили основные детали и технику, которые будут доведены до ума, после чего полученные рекомендации начнут воплощаться в жизнь.

По словам заместителя начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Карена Малхасяна, после выхода Указа Президента РФ Госкорпорация «Росатом» начала активно вести работу по вопросу участия городов в реализации национальных проектов. «Мы привлекаем различные институты развития, участвуем в переговорах с региональными и федеральными органами власти, ищем новые, свежие идеи и, самое главное, полезные для муниципалитетов, проводим всевозможные мастер-классы. Сегодняшний семинар – не исключение, а один из ранее запланированных шагов в серии образовательных мероприятий, которые мы последовательно реализуем. В августе 2018 года и в начале этого года аналогичные семинары прошли в Удомле и в Москве с участием глав городов. На данном этапе работы нам важно рассказать городам, как правильно заявить, преподнести свою идею, чтобы она отвечала проектной логике, которую задает Правительство».

В семинаре приняли участие 22 представителя из 20 городов атомной промышленности: Балаково, Волгодонск, Десногорск, Димитровград, Железногорск, Заречный Пензенской области, Заречный Свердловской области, Зеленогорск, Курчатов, Лесной, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск, Полярные Зори, Саров, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, Трехгорный, Удомля. В указанных регионах активно ведется работа по их участию в национальных проектах и федеральных программах.

Следующее образовательное мероприятие по реализации национальных проектов запланировано на июнь 2019 года.

Управление по работе с регионами Госкорпорации "Росатом"

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+