Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Завальный: необходимо открыть свободный доступ на рынки электроэнергии для малой и распределенной генерации

12 марта 2019, 12:30 718 Время чтения ≈ 3 мин

Такое мнение председатель комитета Государственной Думы по энергетике высказал на круглом столе «Конкуренция как источник повышения эффективности производства электроэнергии и тепловой энергии…», прошедшем в рамках Недели Российского бизнеса 2019.

 «Важно понимать, что развитие конкуренции в электроэнергетике, снижение перекрестного субсидирования, возврат крупного потребителя в распределительные сети возможны только при насыщении розничных рынков. Для развития действительно конкурентных отношений на них необходимо наполнить их в первую очередь предложением генерации, поставляющей электроэнергию в распределительные сети, а не  только электроэнергией с оптового рынка», полагает Завальный.  

Существенным источником может стать открытие свободного доступа на розничные рынки малой и распределенной генерации. Потенциал ее развития в нашей стране, по оценкам энергетического центра Сколково, превышает 40 гВт. мощности. При этом ситуация с ней в России, по мнению Завального, двойственная.  С одной стороны,  объемы растут. В собственную и распределенную генерацию потребителя толкают соображения экономической целесообразности и безопасности. Промышленные потребители реагируют  на постоянное удорожание и не устраивающие их качество и надежность централизованных поставок электроэнергии и тепла. Это негативно сказывается на так называемой «большой энергетике», не учитывающей распределенную энергетику в своих текущих и перспективных программах.

При этом «распределенка» фигурирует в документах стратегического планирования только как способ энергообеспечения удаленных и изолированных территорий. Никакого «большого»  целеполагания в этой сфере нет. Нет даже понятийного аппарата распределенной энергетики в законодательстве.

«Это полностью противоречит основным мировым тенденциям развития отрасли, где смена централизованной парадигмы развития на горизонтальную идет  очень активно. По оценке МЭА, к 2030му году распределенная энергетика обеспечит до 75% новых подключений в ходе глобальной электрификации. Мы не должны игнорировать эту тенденцию. Полагаю, нам пора признать, что прогресс не остановить. Хочется думать, что  идущее сейчас принятие законопроекта о микрогенерации – лишь первая ласточка на пути признания горизонтальной энергетики», заявил председатель комитета Государственной Думы по энергетике.

Обсудить на форуме
Метки: ГОСДУМА
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+