Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом создаст компанию по цифровизации атомной отрасли

12 марта 2019, 17:15 995 Время чтения ≈ 3 мин

Госкорпорация "Росатом" создает в своей структуре компанию "Цифрум", которая будет отвечать за цифровизацию российской атомной отрасли.

Как следует из решения совета директоров АО "Атомэнергопром" (входит в Росатом, консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли), опубликованного на сайте центра раскрытия корпоративной информации, "Атомэнергопром" примет участие в создании частного учреждения по цифровизации атомной отрасли "Цифрум".

Осенью прошлого года Росатом утвердил собственную стратегию развития цифровых технологий, к которой прилагается дорожная карта по разработке и внедрению цифровых продуктов. Стратегия направлена на создание передовых цифровых продуктов и повышение их конкурентоспособности, в том числе на мировых рынках, а также на содействие развитию государственной программы "Цифровая экономика".

Развитие цифровой экономики — один из приоритетов государственной политики России. Росатом повышает эффективность внутренних процессов за счет расширения области применения цифровых технологий и готов предложить продукты и решения на базе собственных передовых технологий ключевым отраслям отечественной экономики.

"Суть цифровой экономики для нас — переход от торговли продуктами к торговле жизненным циклом", — ранее говорил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Он выделил важные для Росатома позиции. Это сквозные технологии, связанные с интернетом, промышленным интернетом и интернетом вещей, большими данными (big data), а также аддитивные технологии, облачные вычисления, технологии управления сложными инженерными объектами, искусственный интеллект и решения для информационной безопасности.

Для Росатома участие в цифровизации экономики важно по ряду причин. Госкорпорация претендует на то, чтобы стать одним из ключевых участников программы по переходу к цифровой экономике и лидером на связанных с нею рынках. Цифровизация позволит существенно повысить экономическую эффективность деятельности Росатома, ускорить вывод на рынок новых продуктов, а также перейти к торговле их жизненным циклом.

Кроме того, цифровые технологии могут стать отдельным продуктом, который Росатом предложит рынку. Более того, для сохранения лидирующего положения Росатома на национальном и зарубежных рынках необходимо адаптировать направления развития атомной отрасли под ключевые тренды существующих и перспективных рынков.

 

РИА Новости

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+