Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На электростанциях Хабаровской генерации подготовились к "паводкам"

14 марта 2019, 12:15 725 Время чтения ≈ 3 мин

Командно-штабные учения прошли на объектах Хабаровской генерации (филиал Дальневосточной генерирующей компании) - Амурской ТЭЦ-1, Комсомольских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Основная их цель – подготовка персонала энергообъектов к стихийным бедствиям, которые могут привести к ограничению энергоснабжения потребителей.

По легенде учений в Комсомольском районе был введен режим повышенной готовности из-за интенсивного снеготаяния в период весеннего половодья, в связи с чем под угрозой возможного подтопления оказались объекты станций. В течение двух дней участники учений отрабатывали план действий по предупреждению и ликвидации последствий возможного паводка, провели заседание КЧС, обеспечили взаимодействие с органами местного самоуправления, службами оперативного реагирования и подразделениями МЧС РФ по Хабаровскому краю.

«Все мы помним непростую ситуацию с паводком 2013 года, когда персонал наших станций встал на борьбу со стихией, чтобы жители городов на Амуре не остались без света и тепла, - комментирует директор Хабаровской генерации Владимир Лариков. – В подобных учениях главная задача энергетиков – определиться с первоочередными действиями в период ЧС и снять угрозу перебоев с энергоснабжением. Персонал станций успешно с этой задачей справился. И мы продолжаем поддерживать высокий уровень готовности наших специалистов, проводя учения и тренировки».


Справка

АО «Дальневосточная генерирующая компания» – четвертая по величине установленной мощности (5 922,93 МВт / 12812,82 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в группу «РусГидро». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – в среднем 70%. В 2016 году АО «ДГК» было выработано 23,5 млрд кВтч электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал тепловой энергии. В компании работают свыше 12,5 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха - Якутия), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез».

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро вырабатывает более 90% электроэнергии для Дальнего Востока и является крупнейшим производителем тепла. Установленная электрическая мощность электростанций РусГидро составляет свыше 13 000 МВт; тепловая мощность – 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 100 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно