Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электробусы с динамической подзарядкой под управлением кнопочных панелей "НТ контакт"

20 марта 2019, 09:20 869 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания НеоТех

В конце 2017 года в Санкт-Петербурге начал курсировать новый для города вид пассажирского транспорта – экологически безопасный электробус с динамической зарядкой.

Контракт на поставку современных транспортных средств для Северной столицы был заключен в июне 2017 года с компанией «Тролза» (Саратовская область). Заказчиком выступил Комитет по транспорту СПб. Основная часть комплектующих для электробусов с динамической подзарядкой произведена российскими предприятиями, в частности петербургскими компаниями.

ООО «НТ контакт» (входит в Группу компаний «НеоТех») выполняла заказ на производство 80 комплектов кнопочных панелей управления для уникальных электробусов. Каждый комплект включает в себя три отдельные панели с необходимым для работы водителя функционалом:

  • Панель ППВ-4 обеспечивает управление освещением, обогревом и автоматическими выключателями с дистанционным управлением.
  • Панель ПЛ-4 отвечает за работу штангоулавливателя, реверсора и регулирует уровень пола. Панель оборудована кнопкой «Аварийная сигнализация» и стоповой кнопкой «Аварийное отключение» швейцарского производителя EAO AG (Серия 84).
  • Панель ППН-4 осуществляет функцию открытия/закрытия дверей и регулировку проезда стрелок.

Инновационные кнопочные панели управления современными электробусами – собственная разработка специалистов компании «НТ контакт». Устройства выпускаются в рамках программы по импортозамещению для ЗАО «Тролза» и не имеют аналогов в мире.

Работа кнопочных панелей осуществляется при помощи микроконтроллеров, передача данных осуществляется по CAN-шине. Отличительной особенностью является прочная конструкция с классом защиты IP69K, современный дизайн, эргономичность и удобное расположение кнопок. Кроме этого, панели оснащены регулируемой подсветкой не только самих кнопок, но и надписей, что удобно для работы в темное время суток.

Устройства собраны из комплектующих изделий преимущественно российского производства. Сборка и наладка кнопочных панелей выполнялась специалистами ООО «НТ контакт» в монтажном цехе компании.

Сегодня электробусы под управлением кнопочных панелей производства «НТ контакт» курсируют по нескольким городским маршрутам Санкт-Петербурга, всего в парке числится 80 таких транспортных средств. Следует отметить, что в планах по развитию городского общественного транспорта в Северной столице – создать самую крупную в России маршрутную сеть электробусов.

Благодаря прочной инновационной конструкции подобного рода кнопочные панели могут использоваться не только для управления электробусами, но и другими видами общественного (в т.ч. рельсовый) и коммерческого транспорта. Кроме того, устройства предназначены для использования в тяжелых условиях эксплуатации.

Последние несколько лет компания «НТ контакт» активно развивается в области разработки и производства изделий и устройств для различных видов транспорта по программе импортозамещения. В настоящее время специалисты компании ведут ряд перспективных и уникальных разработок, готовых к внедрению в различные сегменты транспортной отрасли.

 

Обсудить на форуме
Метки: НЕОТЕХ
Отрасль: Транспорт 
NTEC
4.66

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+