Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Кулапин принял участие в мероприятиях "Красноярского экономического форума – 2019"

2 апреля 2019, 09:20 614 Время чтения ≈ 7 мин

В 2019 году ежегодный Красноярский экономический форум прошел в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. В его рамках члены Правительства Российской Федерации, руководители и представители федеральных органов власти, главысубъектов Российской Федерации, крупнейших компаний и институтов развития обсудили дальнейшие пути развития секторов экономики и регионов с прицелом на повышение конкурентоспособности страны на мировых рынках.

О новых источниках роста и развития российского ТЭК и его роли в повышении конкурентоспособности России на международной арене в своих докладах рассказал директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин.

Выступая на панельной дискуссии «Цифровизация: как сделать энергетику «умной»?» онотметил, что в условиях возрастающей конкуренции на мировых энергетических рынках всё большая роль в конкурентной борьбе отводится развитию цифровыхтехнологий. Их внедрение в отраслях ТЭК позволяетснизить издержки, рационализировать и повыситьэффективность производственных процессов, сделать их безопаснее и экологичнее.

Понимая это, ведущие российские энергетические компании уже начали внедрение интеллектуальныхтехнологий на своих объектах. Вместе с тем, по словам Алексея Кулапина, для получения системного эффекта сегодня важно работать над цифровой трансформацией ТЭК в целом. В частности, необходимо сформировать единое целевое видение цифровизации и подходы к построениювнутриотраслевых и межотраслевых информационных моделей организационных процессов, определить базовые требования и критерии к внедряемым решениям, а также сформировать нормативную правовую базу для вывода на рынок новых решений и их интеграции в единой цифровой среде.

Соответствующие задачи призван решить ведомственный проект «Цифровая энергетика», разработанный Минэнерго России с учетом приоритетов «майского» Указа Президента Российской Федерации и положений программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при активном участии отраслевого сообщества. Проектом предусмотрен ряд мероприятий по четырем направлениям – общему для всех отраслей ТЭК направлению по созданию условий для разработки и развития цифровых сервисов и решений, а также по цифровизации отдельных секторов ТЭК: электроэнергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности.

Для реализации проекта планируется выстроить систему управления, координации и мониторинга цифровизации, которая обеспечит открытое и эффективное взаимодействие государства, бизнеса и научного сообщества. Для этого в рамках проекта «Цифровая энергетика» будет создан Совет по цифровой трансформации ТЭК под председательством Министра энергетики Российской Федерации, а такжеотраслевые центры компетенций по цифровой трансформации отраслей ТЭК.

«Уверен, что реализация ведомственного проекта «Цифровая энергетика» позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, и даст компаниям ТЭК и смежных отраслей необходимый импульс для развития цифровых технологий, которые повысят конкурентоспособность российского ТЭК на мировых рынках традиционной энергетики и позволят выйти на новые – высокотехнологичные рынки», – заявил Алексей Кулапин.

С учетом ведущих прогнозов по сохранению ископаемым топливом своей ключевой роли в обеспечении мировых энергетических потребностей, еще одним важным фактором поддержания конкурентоспособности российского ТЭК является развитие передовых отечественных технологий по поддержанию уровня нефтедобычи.

В своем выступлении на панельной дискуссии «Создание отечественных технологий освоения баженовской свиты» Алексей Кулапин отметил, что с каждым годом портфель технологических проектов нефтяных компаний все больше пополняется проектами освоения трудноизвлекаемых запасов(ТРИЗ). При этом одними из наиболее привлекательных для разработки являются залежи баженовской свиты.

Для повышения рентабельности освоения ТРИЗ, в том числе в Западной Сибири, государство проводит комплекс стимулирующих мер, в том числе совершенствует налоговое законодательство, поддерживает развитие и внедрение инновационные технологии.

«Разработка трудноизвлекаемых запасов имеет большой потенциал для развития нефтяной отрасли. Внедрение здесь новейших технологий в перспективе 5-10 лет позволит вовлечь в разработку ресурсную базу, которая еще вчера считалась нерентабельной», – подчеркнул Алексей Кулапин.

С учетом уникальности проекта освоения баженовской свиты в настоящее время разрабатывается паспорт федерального проекта «Освоение баженовской свиты в Западной Сибири». По оценкам, проект позволит к 2025 году вовлечь в разработку более 760 млн тонн извлекаемых запасов углеводородов, а также создать дополнительно до 16 тыс. рабочих мест и увеличить поступления в бюджеты различных уровней.

Также в рамках деловой программы Красноярского экономического форума Алексей Кулапин и директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Павел Сниккарс приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Основными вопросами на заседании стали обеспечение энергетической безопасности и стимулирование социально-экономического развития регионов округа.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно