Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Антон Рубцов: "Нефтехимия - стратегическое направление развития российской экономики"

11 апреля 2019, 17:30 840 Время чтения ≈ 1 мин

Директор Департамента переработки нефти и газа Антон Рубцов выступил на пленарной дискуссии «Завтрашний день нефтехимии: что за горизонтом?» в рамках конференции «Нефтехимия России и СНГ». В дискуссии также приняли участие представители нефтяных, нефтегазохимических, а также сервисных компаний и аналитики отрасли.

Развитие нефтехимии в России идет в рамках указа Президента России о росте несырьевого экспорта, а также «дорожной карты» по развитию нефтегазохимии, утверждённой в феврале 2019 года, отметил Антон Рубцов.

«У нас есть нацеленность на несырьевой экспорт - своеобразный показатель нашей конкурентоспособности на мировом рынке. И нефтегазохимия, с учетом растущей базы, имеет в этом смысле колоссальный потенциал. Мы понимаем, что это стратегическое направление развития российской экономики», - подчеркнул Антон Рубцов.

По его словам, в перспективе развитие нефтегазохимического производства может внести заметный вклад в экономику страны.

«Мы видим, что в этом секторе сосредоточено более 40 млрд долларов инвестиций, больше 5 млрд долларов дополнительного несырьевого экспорта. Наконец, это более 20 тыс. новых рабочих мест», - рассказал Антон Рубцов

Развитие отрасли, в том числе, будет вестись в рамках специальной Рабочей группы по нефтепереработке и нефтегазохимии, формирующейся в настоящий момент на базе Экспертного Совета при Минэнерго России, добавил он.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+