Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московская область стала участником пилотного проекта по контролю кабельной продукции

15 апреля 2019, 15:22 1014 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: mosreg.ru

Девять объектов капитального строительства Подмосковья, в том числе восемь бюджетных и один коммерческий, были исследованы в ходе пилотного проекта по документальному и инструментарному контролю кабельной продукции, об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Полученные в ходе проведения пилотного проекта результаты и разработанные предложения станут основой для подготовки законодательных изменений и инициатив. В частности, речь идет о внесении изменений в статью 14.43 КоАП России в части усиления ответственности юридических лиц за оборот и реализацию фальсифицированной продукции, учитывая риски причинения вреда имуществу и безопасности физических лиц и государственным интересам, а также об инициировании добровольного эксперимента по разработке системы идентификации и прослеживаемости кабельной продукции», - сказал заместитель председателя правительства Московской области, руководитель Аппарата Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Московской области Вадим Хромов.

Испытания проводились в 2018 году в девяти регионах России, в том числе и на территории Московской области. Проверка проводилась с участием аппарата Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции при Минпромторге РФ.

Как рассказал заместитель директора Некоммерческого партнерства «Ассоциация «Электрокабель», координатор проекта «Кабель без опасности», Владимир Кашкин, исследование состояло из двух частей: документарного контроля и основного этапа, когда межведомственная комиссия выезжала на строительные объекты, отбирала образцы и уже инструментально их проверяла.

«Результаты документарной проверки показали, что в 52% случаев имелись существенные нарушения в документации. В основном - несоответствие сертификатов. Если говорить про инструментарный контроль, то результаты испытания показали, что около 74% всех образцов имеют серьезные отклонения параметров от технических ГОСТов и регламентов», - сообщил Кашкин.

В рамках проведения расширенного этапа пилотного проекта в Московской области переданы в сертифицированную испытательную лабораторию 50 образцов отобранной кабельной продукции. Информация о выявленных нарушениях направлена в контрольно-надзорные органы для принятия соответствующих мер.

Когда проводится внеплановая прокурорская проверка ИП в Подмосковье>>

Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+