Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На форуме "АТОМЭКСПО-2019" было подписано более 40 соглашений о сотрудничестве

18 апреля 2019, 12:30 736 Время чтения ≈ 8 мин

16 апреля в Главном медиацентре г. Сочи завершил свою работу ХI Международный форум «АТОМЭКСПО-2019» – глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие, инициированное Госкорпорацией «Росатом».

В этом году выросло количество подписанных на полях форума соглашений о сотрудничестве, меморандумов и контрактов. За два дня работы форума состоялось более 40 церемоний подписания (в 2018 году проведено 39 церемоний). Объем выставочной экспозиции составил более 13 тыс. кв. метров. Общее количество компаний-участниц превысило 650. В общей сложности в мероприятиях Форума приняли участие более 4000 делегатов и гостей. Работу форума освещали более 290 представителей СМИ России и зарубежных стран.

Пленарную дискуссию на тему «Атомные технологии для лучшей жизни» открыл первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко, который отметил:

«В соответствии с целями устойчивого развития ООН необходимо решить две глобальные задачи – избавить человечество от нищеты и исцелить планету. Конечно, важнейшая роль в этом достаточных запасов энергии, без которых невозможно решить ни первую, ни вторую задачу. Атомная энергетика может сыграть ключевую роль в решении всех этих задач. Ведь помимо экологически чистого и надежного источника энергии мирный атом также способствует развитию науки, образования, медицины, сельского хозяйства, доступа к водным ресурсам. Отдельно стоит отметить тот импульс, который дает строительство атомной станции экономическому росту каждой страны, которая делает для себя соответствующий вывод».

В пленарной дискуссии приняли участие генеральный директор Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Д. Мэгвуд IV, министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович, председатель Комиссии по атомной энергии Индии Камлеш Вьяс, первый заместитель министра энергетики Узбекистана - директор Агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов, заместитель генерального директора Генерального директората по энергетике Европейской Комиссии Томас Герассимос, глава Агентства по атомной энергии Замбии Роланд Мсиска, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и другие.

Участники дискуссии обсудили, в чем представители разных стран видят ключевые эффекты и ценность атомных технологий, и почему современные заказчики делают выбор в пользу атома. Как отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, «любая из 17 целей устойчивого развития ООН соприкасается с решениями, которые предлагают атомные технологии». При этом он обратил внимание на важность применения новых знаний и новых технологий:

«Нам нужны новые знания. Любой стране, как новичку, так и основоположникам ядерной энергетики, всем нам требуется сохранение и расширение знаний и востребованности атомных технологий у населения. Только коллективное использование ресурсов мировой атомной отрасли позволит нам достичь целей устойчивого развития ООН», - сказал А. Лихачев.

Дискуссии на актуальные темы инновационного развития с использованием передовых атомных технологий продолжились на круглых столах. Эксперты рассмотрели вопросы неэнергетического применения ядерных и радиационных технологий в промышленности, науке, медицине и сельском хозяйстве; обсудили основные тенденции развития безуглеродной генерации и роль глобальных партнерств для достижения устойчивого развития; ознакомились с новыми цифровыми решениями для развития инфраструктурных проектов в энергетике и иных секторах экономики; обсудили задачи в области сохранения знаний и развития человеческого капитала, современные подходы к привлечению инвестиций, вклад атомной отрасли в устойчивое развитие городов, роль гуманитарной составляющей международных энергопроектов и многие другие вопросы. За два дня на 18 круглых столах выступили более 150 экспертов.

Во второй раз на площадке «АТОМЭКСПО» прошла совместная Школа России и МАГАТЭ по менеджменту в области ядерной энергии. В этом мероприятии приняли участие делегаты из 19 стран, которые ознакомились с практикой решения вопросов по различным аспектам реализации национальных ядерно-энергетических программ.

Также в рамках форума состоялась церемония награждения лауреатов второй премии «ATOMEXPO AWARDS» – международной профессиональной награды за выдающиеся заслуги компаний мировой индустрии, внесших значительный вклад в развитие атомной отрасли и использование атомной энергии для блага человечества. Обладателями премии стали: в номинации «Атомные технологии для улучшения качества жизни» - проект «Многоцелевой гамма-облучатель и мобильная установка с ускорителем электронов, разработанные в Бразилии» (IPEN-CNEN/SP); в номинации «Инновации для будущего» - проект разработки опытных технологий переработки ядерных отходов (Marubeni Utility Services Ltd., Япония); в номинации «Развитие человеческого капитала» - проект МАГАТЭ «Школа управления атомной энергией» (Nuclear Energy Management School); в номинации «Лучший старт» - проект строительства АЭС «Тяньвань» (Китай); в номинации «Общественная приемлемость» - проект «Творческая энергия» (Creative Energy), реализованный атомной электростанцией «Пакш» (Венгрия).

Одним из значимых событий «АТОМЭКСПО-2019» стало открытие сквера «Зеленый квадрат» на Олимпийском проспекте г. Сочи (концепция «зеленого квадрата» предполагает развитие энергетики на основе четырех безуглеродных источников: ветра, воды, солнца и атома). Этот сквер – вклад Госкорпорации «Росатом» в развитие инфраструктуры Имеретинского района г. Сочи. В церемонии открытия и высадке первых саженцев приняли участие руководители МАГАТЭ, Агентства по ядерной энергии ОЭСР, Всемирной ядерной ассоциации и Росатома. Основу сквера составят растения, формировавшие экспозицию «Площади устойчивого развития» в рамках «АТОМЭКСПО-2019», а центральным элементом стало дерево Олива – главный символ форума этого года.

Как сообщалось ранее, в 2019 году Форум установил абсолютный рекорд по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие – 74 страны (в 2018 году – 68, в 2017 году – 65, в 2016 году – 55 стран). При этом три страны – Никарагуа, Доминиканская Республика и Катар– приняли участие в форуме впервые.

Пресс-служба ООО «Атомэкспо»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+