Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заседание Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции

25 апреля 2019, 16:23 969 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

В Ситуационном центре Единого Правительственного комплекса под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова прошло первое в этом году заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В числе приоритетных тем заседания выделен целый ряд направлений – трубная и кабельно-проводниковая промышленность, а также развитие системы аккредитации и оценки соответствия.

На заседании Государственной комиссии обсудили предложения, позволяющие минимизировать возможности использования некачественных труб. По словам Министра, использование фальсифицированной трубной продукции создает серьезные риски аварий, в том числе в коммунальной сфере.

По данным Росстата доля сетей, подлежащих замене, - более 40%. Незаконное использование для этих целей труб, бывших в употреблении, с большой вероятностью может привести к причинению значительного материального ущерба

 - сказал Денис Мантуров.

В ходе совещания был затронут вопрос поиска новых форматов взаимодействия органов власти и бизнеса. Пилотный проект по входному контролю кабельной продукции энергетического назначения был запущен Госкомиссией в декабре 2017 года, с участием Комиссий в 9 субъектах Российской Федерации, строительных организаций и отраслевого объединения и показал себя как хороший пример системной проработки вопроса и может быть масштабирован на другие отрасли.

Ещё одним из ключевых направлений работы Государственной комиссии стало развитие системы аккредитации и оценки соответствия. Несмотря на то, что система призвана устанавливать барьеры на пути попадания нелегальной продукции на рынок, нередко мы сталкивается с ситуацией, когда в этой сфере действуют недобросовестные аккредитованные компании. По словам Министра, система должна отказаться от формального подхода при формировании перечня аккредитованных лиц, чтобы у органов, занимающихся его составлением, были полномочия по проверке фактического, реального состояния тех, кто желает стать аккредитованным органом.

Кроме того, членами Госкомиссии одобрен проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него»,которымпредусмотрена новая процедура принятия решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть единого реестра Евразийского экономического союза.

Предлагаемый подход позволит пресечь необоснованную выдачу документов об оценке соответствия и поддержать тем самым легальный бизнес

- отметил Денис Мантуров.

С докладом об итогах пилотного проекта по входному документарному контролю безопасности кабельной продукции энергетического назначения, используемой при возведении объектов капитального строительства, выступит статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Региональный аспект и проблематику указанного вопроса доложат исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов и заместитель председателя Правительства Московской области Вадим Хромов. О проблеме незаконного оборота кабельной продукции расскажет генеральный директор НП «Ассоциация «Электорокабель» Наталья Сахарова.

В рамках рассмотрения вопроса о мерах противодействия незаконному обороту трубной продукции доложат статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, Врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов, Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко, директор Фонда развития трубной промышленности Игорь Малышев и директор по развитию функции «Капитальное строительство» ООО «Газпромнефть НТЦ» Сергей Картавый.

Кроме того, о результатах проверок организаций, осуществляющих деятельность по обращению с отработанными стальными трубами нефте- и газопроводов, доложит руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Членам Государственной комиссии планируется представить на одобрение ряд проектов нормативных правовых актов в области противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Аккредитация на мероприятие будет осуществляться пресс-службой Минпромторга России.

Заявки на аккредитацию (ФИО, паспортные данные, список техники) принимаются на электронную почту: pressa@minprom.gov.ru

Или по телефону: 8(495) 870-29-21 доб. 28326

Дата окончания аккредитации: 22.04.2019 (16-00)


Государственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создана Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года № 31 в целях совершенствования государственного управления. Основными задачами являются координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, мониторинг и оценка ситуации в указанной сфере на всей территории страны, а также разработка стратегий и конкретных мер по снижению объемов незаконного оборота промышленной продукции. Председателем Государственной комиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.


 

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+