Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технология "скрученного" волокна"

15 мая 2019, 08:59 887 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

В опубликованной в журнале Nature Communications статье представлен недавно разработанный нанофотонный детектор, который может быть использован для модернизации существующих сетей.

Профессор Мин Гу (Min Gu) из лаборатории нанофотоники с искусственным интеллектом Университета RMIT в Мельбурне, Австралия (Melbourne’s RMIT University Laboratory of Artificial Intelligence Nanophotonics -LAIN) объясняет:

«Устройство работает по технологии скручивания светового пучка в спираль, что даёт возможность специалистам создавать третье измерение для того, чтобы свет передавал информацию. Это означает, что мы можем проводить измерения для детектирования в 100 раз больше информации, передавая сигнал в 100 раз быстрее.»

Ранее исследователи в США создали волокно, которое могло скручивать световой луч, но команда профессора Гу впервые создала детектор приемлемого размера, который может считывать информацию. Профессор Гу полагает, что эта технология может быть использована для модернизации волоконно-оптических сетей, таких как Австралийская широкополосная сеть (Australia’s National Broadbands Network - NBN). Доктор Хаоран Рен (Haoran Ren) из Университета RMIT и соавтор статьи в журнале Nature Communications отметил, что это устройство может также помочь в обработке больших объёмов данных.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+