Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Россия выполняет свои обязательства в полном объеме"

20 мая 2019, 13:30 767 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам 14-ого заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК рассказал о дальнейших планах участников соглашения, текущей ситуации на мировых рынках нефти и возможностях России по увеличению добычи.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что все участники соглашения ОПЕК+ выполняют взятые на себя обязательства, при этом мониторинг ситуации на нефтяном рынке будет продолжен.

«Нашей задачей было промониторить ситуацию и сделать оценки на второе полугодие. Мы проанализировали исполнение Соглашения за четыре месяца, и анализ показывает, что оно исполняется на очень высоком уровне - в среднем с начала года на 120%. Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, в мае мы несколько перевыполняем обязательства», - отметил Министр.

При этом, решения о дальнейшей работе соглашения по прошествии первого полугодия 2019 года не было принято. Александр Новак отметил, что конкретные варианты действий будут предложены в ближайший месяц.

«Сегодня на рынок влияет слишком много факторов - это и геополитика, и макроэкономика, и санкции. Все это, по сути, вмешательство в рыночный процесс», - считает Александр Новак.

Он также отметил, что за последние два года запасы нефти уменьшились до уровня среднего 5-летнего значения.

«При этом мы не исключаем, что на рынке появится дефицит в летний период. Один из вариантов решения – наращивание добычи, чтобы покрыть спрос со стороны потребителей. Россия имеет все возможности увеличить объем поставок», - заверил глава Минэнерго России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно