Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Мировые эксперты – члены Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" рассказали студентам МЭИ о текущих энергетических трендах

29 мая 2019, 11:15 733 Время чтения ≈ 6 мин

27 и 29 мая члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Аднан Амин, Уильям Бьюн и Родней Джон Аллам обсудили важные тренды развития возобновляемой энергетики в рамках двухдневного коллоквиума, который состоялся в Московском энергетическом институте.

27 мая почетный генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Аднан Амин высказался о стимулировании трансформации транспортного сектора. По его словам, в 2018 году продажи электромобилей превысили 2 миллиона единиц, что на 58% больше предыдущего года. В частности, в Норвегии показатели продаж электромобилей за прошлый год увеличились на 40%. Такой переход коснулся не только машин, но и автобусов. В некоторых городах Китая автобусные парки превратились в электрические. К примеру, в Шеньчжень в эксплуатации находится более 16 000 электроавтобусов. Электрификация транспорта свидетельствует о росте внедрения ВИЭ. Эксперт отметил, что в будущем возможно увеличение численности электромобилей с 6 миллионов на сегодняшний день до почти 1,2 миллиардов к 2050 году.

Расширяя его идею о возрастающей роли ВИЭ Уильям Ил Бьюн, управляющий директор Asia Renewables, глава Greenpower Fuels, директор Conchubar Infrastructure Fund, рассказал про энергетические проблемы, стоящие перед Тропической Азией и Арктикой, а также про возможности этого региона. Эксперт отметил, что на протяжении более 50 лет темпы роста ВВП на азиатских развивающихся рынках были устойчивыми, с самым длинным последовательным темпом роста в мире. В настоящее время Азия придерживается долгосрочной политики, ориентированной на экономическое развитие, в частности такого важнейшего сектора, как энергетика. Ученый также подчеркнул, что возрастающий спрос на энергопотребление в развивающихся странах будет устойчивым до 2035 года и возрастет на 30%. «В связи с этим необходимо быстрое наращивание ВИЭ. В свою очередь, государственные и корпоративные вложения в НИОКР могут поспособствовать этому процессу», - отметил эксперт.

В рамках второго дня коллоквиума Родней Джон Аллам, лауреат премии «Глобальная энергия» 2012 года, член Международного комитета по ее присуждению, партнер 8 Rivers Capital LLC, член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году, рассказал студентам про свое изобретение – «цикл Аллама». Его принцип действия заключается в следующем: природный газ сжигается в камере сгорания с чистым кислородом под высоким давлением, а получившийся в результате реакции СО2 по замкнутому контуру проходит через специальную турбину и возвращается обратно в процесс. Система имеет КПД в 58,9% и высокую степень захвата углерода – почти 100%. Таким образом, данная технология позволяет получать недорогую энергию из углеводородного топлива без вредных атмосферных выбросов. Дополнительным ее преимуществом является низкая себестоимость производства электричества, сравнимая со стоимостью выработки электроэнергии другими современными газовыми турбинами: около 6 центов за киловатт-час. Сейчас в городе Ла-Порта (штат Техас) запущена первая в мире электростанция, использующая для производства электроэнергии цикл Аллама. Эта экспериментальная ТЭС мощностью 50 МВт была построена американской компанией NET Power совместно с Exelon Generation, CB&I и 8 Rivers Capital.

Напомним, что члены Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» определили лауреатов премии этого года на заседании, которое состоялось 28 мая. Их имена будут объявлены на официальной пресс-конференции в ТАСС 30 мая.

Дополнительная информация:

press@ge-prize.org, +7 495 739 54 35

Оставайтесь на связи с ассоциацией «Глобальная энергия» на нашем официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Instagram*.

Справка об ассоциации «Глобальная энергия»:

Ассоциация «Глобальная энергия» занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО «Газпром», ПАО «Сургутнефтегаз» и ПАО «ФСК ЕЭС». Ассоциация управляет Международной энергетической премией «Глобальная энергия», выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.

Премия «Глобальная энергия» - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) «Глобальная энергия» находится в категории «мега-премии» за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
* Instagram запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+