Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финалисты "CASE-IN" призывают расходовать энергоресурсы эффективно

7 июня 2019, 12:44 819 Время чтения ≈ 8 мин

31 мая в Москве состоялся финал VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − одного из проектов АНО «Россия – страна возможностей». В этом году его участники – 540 молодых специалистов и будущих инженеров из 60 регионов России, Белоруссии и Казахстана решали инженерные кейсы по теме «Цифровая трансформация» - одной из самых актуальных в мировой повестке.

Финалу предшествовали 110 отборочных этапов, прошедших в 44 городах и 4 странах. В них приняли участие 5076 человек - студенты 57 ведущих технических вузов России, Белоруссии и Казахстана и молодые специалисты - команды из 40 компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Лучшие получили путевку в финал.

В рамках финала «CASE-IN» защита кейсов проходила по семи отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтехимия, нефтегазовое дело, цифровой атом и электроэнергетика. Параллельно собственные соревнования проводились для молодых специалистов компаний. Решения оценивали представители 25 ведущих компаний ТЭК и МСК

В финале Чемпионата были определены чемпионы и призеры по всем направлениям. Победители получили Кубок чемпионов, звание лучшей инженерной команды 2019 года и подарки от партнеров Чемпионата.

Второй год на финале «CASE-IN» по инициативе титульного партнера чемпионата − компании «Транснефтьэнерго» вручается специальная награда за «Лучшее решение, направленное на энергосбережение». Вопрос по этой теме был включен в кейс каждого отраслевого направления чемпионата. За решение, обеспечивающее максимальную энергоэффективность и энергосбережение, специальная награда присуждена команде «2X2» (направление «Нефтегазовое дело», Дальневосточный федеральный университет), все её участники получили в подарок флагманские смартфоны.

- Энергосбережение и энергоэффективность являются важными направлениями экономики всего мира, поскольку люди начинают понимать, что на самом деле ресурсы нашей планеты не безграничны, и нужно научиться эффективно их использовать, - отмечают участники команды «2X2» - Алексей Балабуха (капитан), Екатерина Козьмина, Роман Иншаков и Виктория Суховилова. - Суть нашего решения заключается в применении современных методов на всех этапах разработки месторождения, а также при переработке и транспортировке нефти. В частности, мы предложили использовать при транспорте нефти трубопроводную систему меньшего диаметра и противотурбулетные присадки, которые снижают гидравлическое сопротивление в трубопроводе и позволяют увеличить расход нефти по системе. На внутренних трубопроводах меньшего диаметра предлагаем использовать систему завихрителя потока. Это не требует больших вложений, но позволяет существенно снизить гидравлические сопротивления на месторождении. В скважинах же можно установить клапан регулятора расхода, всевозможные датчики температуры и давления для автоматизации процесса добычи и более тщательного регулирования, что будет способствовать повышению гидравлической эффективности и, соответственно, общей энергоэффективности системы.

Приветствуя финалистов, генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов подчеркнул, что проблематика энергосбережения и энергоэффективности остается одной из ключевых в повестке для государства и нашла отражение в утвержденной Президентом России Доктрине энергетической безопасности Российской Федерации (Указ от 13 мая 2019 года). Следовательно, предприятия ТЭК и минерально-сырьевого комплекса уделяют и будут уделять большое внимание мерам по стимулированию энергосбережения и повышению своей экономической эффективности. Выпускникам «CASE-IN» - будущим техническим специалистам абсолютно всех направлений, будь то «Горное дело», «Металлургия», «Нефтехимия» или «Геологоразведка», – предстоит в своей деятельности бережно обращаться с энергоресурсами и предлагать грамотные решения по оптимизации энергозатрат.

- Чтобы мотивировать вас, ребята, лучше разбираться в этом вопросе, компания «Транснефтьэнерго» учредила специальную номинацию – «Лучшее решение, направленное на энергосбережение», - обратился к финалистам Сергей Емельянов. Наши эксперты работали в комиссиях по всем направлениям и отметили, что команды показали хорошее знание темы и предложили достойные мероприятия по снижению энергозатрат с обоснованным экономическим эффектом. Все участники большие молодцы, но конкурс есть конкурс, и в любом чемпионате должен быть победитель. Поздравляю всех финалистов с успешным завершением испытаний. Считаю, что вам всем очень повезло, ведь «CASE-IN» является уникальным проектом: по масштабу, географии, заявленным задачам и трендам. Уверен: участие в этом Чемпионате будет самым ярким событием вашей студенческой жизни и ступенькой в карьерной лестнице.

Основатель и сопредседатель оргкомитета Чемпионата Артём Королёв заметил: уже не первый год «CASE-IN» выполняет важную роль, являясь своего рода «социальным лифтом» для талантливой молодежи.

- На финальный этап из регионов приезжают самые талантливые, активные, мотивированные ребята, у которых есть уникальная возможность - познакомиться с потенциальными работодателями, проявить себя, получить приглашение на стажировку или предложение о трудоустройстве, - подчеркнул Артём Королёв.

Специалисты компании «Транснефтьэнерго» не только оценивали решения кейсов по всем направлениям Финала «CASE-IN» и соревнований Лиги молодых специалистов, но и встретились с ребятами в ходе закрытого Дня карьеры, где подробно рассказали о перспективах работы в компании и программе поддержки молодых специалистов.

После финала Чемпионата работа в рамках VII сезона «CASE-IN» не заканчивается: осенью планируется запуск следующей волны соревнований школьной и студенческой лиг «CASE-IN», к которым будут привлечены новые школы, вузы и регионы. Окончательно сезон «Цифровая трансформация» завершится соревнованиями молодых специалистов ТЭК и МСК на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя». Наиболее активные финалисты «CASE-IN» смогут поучаствовать не только в Молодежном дне РЭН, но и посетить мероприятия основной программы форума.

Больше фото мероприятия:https://vk.com/album-72157562_263442623https://vk.com/album-72157562_263493040

Запись прямой трансляции ключевых мероприятий финала «CASE-IN»

Обсудить на форуме
Метки: CASE-IN

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+