Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Умные" светильники и интернет появятся в парках и скверах КБР по нацпроекту в 2019 году

14 июня 2019, 13:40 839 Время чтения ≈ 2 мин

"Умные" светильники, интернет зоны и камеры видеонаблюдения появятся в парках и скверах Кабардино-Балкарии (КБР) в 2019 году. Общественные территории благоустраиваются в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщил в четверг журналистам зампред правительства региона Владимир Болотоков.

"Цифровая трансформация распространяется на все отрасли, и в данном случае мы ввели новшество, когда наши все 28 общественных пространств, которые благоустраиваются в рамках нацпроекта, будут иметь цифровую составляющую. Это означает, что у нас "умные" светильники будут там, Wi-Fi зоны, камеры видеонаблюдения, которые будут подключены к системе "Безопасная республика". Мы в программе участвуем не первый год, а вот внедрение цифровых систем используем впервые", - сказал Болотоков.

По его данным, в КБР насчитывается более 1,6 тыс. дворовых территорий, которые подлежат благоустройству.

"По национальному проекту до 2024 года мы сможем благоустроить только половину всех общественных и дворовых территорий, и средств не хватит, но есть другие формы - вовлечение бизнеса и использование внебюджетных источников, граждане сами тоже благоустраивают, вкладывают деньги, и эти формы надо нам также использовать", - отметил чиновник.

В 2019 году из федерального бюджета КБР получит 260 млн рублей, на эти средства благоустроят 145 дворов многоквартирных домов и 28 общественных территорий.

Проект "Формирование комфортной городской среды", направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, реализуется с 2017 года. Сейчас он входит в нацпроект "Жилье и городская среда". Общий объем финансирования федерального проекта из всех источников составит 287,9 млрд рублей.

 

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+