Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро в 2019 году увеличило финансирование модернизации и ремонтов энергообъектов на Дальнем Востоке почти на 12%

30 июля 2019, 12:30 794 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Сегодня в Южно-Сахалинске состоялось совещание по подготовке субъектов электроэнергетики ДФО к прохождению осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. под председательством Министра энергетики Александра Новака.

В ходе совещания Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов заявил о том, что до начала отопительного сезона 2019-2020 гг. в установленные сроки будут выполнены все основные мероприятия по обеспечению готовности объектов энергетики предприятий Группы РусГидро в ДФО, в том числе будут созданы запасы топлива в соответствии с нормативами Минэнерго, проведены ремонты энергооборудования и тренировки персонала энергообъектов. По словам главы РусГидро, до начала предстоящего ОЗП будут введены в эксплуатацию Нижне-Бурейская ГЭС и Сахалинская ГРЭС-2 и обеспечена надежная работа в ОЗП этих новых энергообъектов и введенной в 2018 году в эксплуатацию ТЭЦ «Восточная». Большое внимание уделяется подготовке персонала: в рамках подготовки к ОЗП на объектах РусГидро в ДФО уже проведено более 1,8 тыс. тренировок.

Николай Шульгинов отметил, что за первое полугодие количество аварий на электростанциях РусГидро в ДФО снизилось на 12%. В первую очередь этому способствовало увеличение ремонтной программы как в 2018, так и в этом году. Запланированный объем ремонтной программы в 2019 году составляет 16,2 млрд рублей, что на 12% больше, чем годом ранее. План мероприятий по ремонту выполнен почти на 50%. Уже отремонтированы 106 турбоагрегатов, 112 котлоагрегатов, 99 генераторов, 2 103 километров линий электропередачи.

В то же время Николай Шульгинов обратил внимание участников совещания на высокий уровень дебиторской задолженности перед дальневосточными энергокомпаниями Группы РусГидро, образовавшуюся в результате недополучения средств из региональных бюджетов, и напомнил о необходимости ее погашения. Так, правительствам Магаданской области и Республике Саха (Якутия) необходимо в кратчайший срок обеспечить погашение задолженности по субсидиям, правительству Чукотского АО – обеспечить погашение задолженности теплоснабжающими организациями.

Электропотребление в ДФО увеличивается опережающими темпами: за первое полугодие 2019 года прирост составил 1,3% против снижения на 0,2% в среднем по России. Наиболее значительный рост энергопотребления (более 3%) зафиксирован в энергосистемах Якутии, Магаданской и Амурской областей, Чукотского АО. Для гарантированного энергоснабжения потребителей РусГидро ведет подготовку к строительству и строительство новых электростанций. В 2018 году РусГидро приняло Долгосрочную программу замещения выбывающих мощностей на Дальнем Востоке. Четыре входящих в нее проекта общей мощностью 1 265 МВт уже одобрены Правительством РФ и будут реализованы в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики с гарантированным возвратом инвестиций. Это замещающее выбывающие мощности строительство Артемовской ТЭЦ-2, Хабаровской ТЭЦ-4, второй очереди Якутской ГРЭС-2, а также реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2.

Особое внимание при подготовке к зиме РусГидро уделяет завозу топлива в отдаленные регионы, работающие изолированно от единой энергосистемы. Объем необходимого для прохождения предстоящего осенне-зимнего периода топлива законтрактован и доставляется в плановом режиме, при этом в ряде транспортных узлов есть трудности с согласованием доставки железнодорожным транспортом угля для электростанций. Поставки планируется завершить в ноябре текущего года.

Николай Шульгинов также выразил обеспокоенность финансовым состоянием АО «Дальневосточная генерирующая компания», которая из-за устанавливаемых экономически необоснованных тарифов на фоне высокого роста цен на топливо, прежде всего, на уголь, несет убытки. В тарифах не учитывается даже расходы на ремонты в необходимом объеме, что негативно отражается на кредитном портфеле и ведет к росту убытков. РусГидро рассчитывает на компенсацию неучтенных расходов при переходе на долгосрочную систему регулирования, который, как ожидается, произойдет в 2020 году. 

РусГидро обеспечивает энергоснабжение потребителей в 9 из 11 субъектах ДФО. Активы компании в регионе включают 573 объекта генерации разных типов, включая 269 дизельных электростанций и 235 котельных. Их электрическая мощность составляет 13,7 ГВт, тепловая – 18,9 тыс. Гкал/ч. Предприятия Группы РусГидро вырабатывают три четверти электроэнергии на Дальнем Востоке. РусГидро обеспечивает передачу электрической и тепловой энергии (компании принадлежит более 104 тыс. км электрических и 3 869 км тепловых сетей), а также ее сбыт потребителям. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно