Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Летняя волна фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ охватила регионы "Россети Центр и Приволжье"

1 августа 2019, 11:10 705 Время чтения ≈ 5 мин

Энергокомпания «Россети Центр и Приволжье» проводит тематические мероприятия в рамках четвертого всероссийского фестиваля #ВМЕСТЕЯРЧЕ во всех регионах операционной ответственности.

«Россети Центр и Приволжье» ежегодно активно поддерживает инициативу Минэнерго России, направленную на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. На территории «Россети Центр и Приволжье» (9 регионов Центрального и Приволжского федеральных округов) фестиваль традиционно стартовал в мае тематическим праздником «Энергоночь». Ежегодное семейное мероприятие в Музее энергетики Кировской области в этом году собрало более 1500 кировчан и гостей города. Кроме экспозиции посетителей ждали мастер-классы, шоу-программы и интерактивные площадки, посвященные энергосбережению и безопасному обращению с электрическим током.

С наступлением лета мероприятия фестиваля переместились в детские городские и загородные лагеря и в библиотеки. В этом году инициативная группа впервые проводит тематический межрегиональный марафон «Знаю и берегу». Он начался с праздников энергосбережения в Нижнем Новгороде. Первыми участниками стали более 200 отдыхающих пришкольных городских лагерей школы №74 и лицея №82. К марафону присоединились энергетики «Удмуртэнерго», «Калугаэнерго», «Владимирэнерго» и «Тулэнерго», организовавшие цикл тематических занятий для младших и старших школьников в библиотеках Ижевска, Калуги, Владимира и Ясногорска. Особенность познавательного марафона - в комплексном подходе к обучению детей бережному отношению к природе и природным ресурсам. Интересные для детей формы: квесты, викторины, командные игры и видеоролики, разработанные под целевую аудиторию, позволяют увлечь изучением правил энергосбережения и принципами экожизни всех участников мероприятий, побуждая к обсуждению вопросов энергоэффективности бытовой техники, осветительных приборов, правильного использования электроэнергии и воды. В рамках марафона энергетики также передают в фонды региональных библиотек информационные материалы по энергосбережению.

К организации детских обучающих мероприятий активно привлекаются бойцы студенческих отрядов филиалов «Россети Центр и Приволжье». Будущие энергетики проводят для детей, отдыхающих в загородных лагерях, мероприятия по пропаганде рационального использования энергоресурсов, где не только предлагают посмотреть видеоролики, но и поучаствовать в подвижных играх, тематических эстафетах, в ходе которых ребята получают полезные советы по энергосбережению и узнают основные принципы эффективного потребления электроэнергии.

В течение всего лета в Нижнем Новгороде проходит творческий конкурс «Я берегу». Цель конкурса: привлечение внимания детей и взрослых к проблемам сверхпотребления и загрязнения окружающей среды. Две номинации: «Изобразительное творчество» и «Проект «Второе дыхание» предлагают участникам продемонстрировать художественное мастерство и фантазию в создании поделки из вторсырья. Конкурс проходит при поддержке ЦГДБ им А.М. Горького.

Также в рамках фестиваля специалисты энергокомпании проводят Дни открытых дверей на объектах электросетевого комплекса филиалов. Отрядам пришкольного лагеря школы №22 и старшеклассникам из «Летней академии «Профи» при Доме детского творчества г. Калуги экскурсию провел председатель Совета ветеранов Калугаэнерго. Гости побывали в музее развития электроэнергетики Калужской области и в Центре управления сетями, из которого ведется управление всей энергосистемой региона.

Мероприятия «Россети Центр и Приволжье» в поддержку фестиваля #ВместеЯрче продолжатся до осени. Жителей регионов ждут тематические семейные праздники в парках и торговых центрах, необычные уроки в школах и региональные творческие конкурсы.

Напомним, Всероссийский Фестиваль получил поддержку Минэнерго России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российского движения школьников. Партнером в организации фестиваля традиционно выступает ПАО «Россети». В 2018 году мероприятия социальной кампании #ВместеЯрче прошли в 76 регионах России, в том числе в 1500 муниципальных районах и городских округах страны. Около 3 500 000 школьников стали участниками фестивальной программы. Подведение итогов четвертого Всероссийского фестиваля запланировано на 05 октября 2019 г. в рамках молодежного дня #ВместеЯрче на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» в г. Москве.

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+