Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компенсатор давления для индийской АЭС "Куданкулам" начали собирать в Петрозаводске

5 августа 2019, 12:15 733 Время чтения ≈ 2 мин

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) приступил к сборке компенсатора давления для 4-го энергоблока АЭС «Куданкулам» (Индия).

Компенсатор давления является частью ключевого оборудования реакторного зала АЭС. Он предназначен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Аппарат представляет собой толстостенный сосуд с толщиной стенки 160 мм, внутренний объём изделия 79 кубометров и массой 178 тонн.

В настоящее время на Петрозаводскмаше ведётся сборка нижнего полукорпуса, который состоит из трёх обечаек и днища. В связи с большой толщиной стенки сварка корпуса производится с предварительным подогревом зоны шва до температуры от 120 до 250 градусов. Для сокращения трудоёмкости сварка выполняется в узкую разделку, основные технологические операции выполняют параллельно, что позволяет сократить цикл изготовления. Продолжительность сборки и сварки трёх обечаек составляет 4 суток. Отдельно собираются нижний и верхний полукорпуса изделия.

Кроме того, на предприятии активно ведётся работа по изготовлению внутрикорпусных устройств. Это внутренняя обечайка, так называемая «корона», к которой крепятся блоки электронагревателей, а также коллектор, трубопроводы, лестницы и площадки обслуживания.

Первый компенсатор давления был изготовлен Петрозаводкмашем в 2016 году и поставлен на энергоблок № 4 Ростовской АЭС. Сейчас, кроме компенсатора давления для индийской АЭС «Куданкулам», началось изготовление подобных изделий для АЭС «Аккую» (Турция) и Курской АЭС-2.


АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам» с февраля 2016 года устойчиво работает на проектном уровне мощности в 1000 МВт. Второй энергоблок включён в национальную энергосеть Индии 29 августа 2016 г. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком ключевого оборудования для АЭС «Куданкулам».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+