Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭМЗ займётся реновацией и развитием Сортового Завода в Балаково

14 августа 2019, 11:00 1468 Время чтения ≈ 5 мин

Абинский ЭлектроМеталлургический Завод (АЭМЗ) завершил сделку по покупке завода «Северсталь – Сортовой Завод Балаково» в Саратовской области. Сделка оценивается в 215 миллионов рублей.

Новый владелец сравнительно молодого (завод существует с 2014 года) и достаточно перспективного предприятия планирует расширить его ассортимент и увеличить производственные мощности.

На сегодняшний день «Северсталь – Сортовой Завод Балаково» является первым производителем сортового проката в Поволжье и может выпускать до миллиона тонн продукции в год: строительную арматуру, металлический уголок, швеллер. В прошлом году объемы производства на заводе составили более 900 тысяч тонн.

Гендиректор «Северстали» Александр Шевелёв отметил, что сделка с АЭМЗ позволит направить все силы в развитие основного актива копании – Череповецкого металлургического комбината, который зарекомендовал себя как производитель высококачественного проката.

«Мы уверены, что фокус нового собственника на производстве сортовой продукции позволит еще больше раскрыть потенциал предприятия», – передаёт слова Шевелёва пресс-служба «Северстали».

Новый владелец завода также получает неоспоримые выгоды. Ведь в его руках оказалась возможность объединения рынка проката и установления баланса между экспортом и поставками по России. Это произойдёт, в частности, потому, что часть продукции Абинского ЭлектроМеталлургического завода идёт в Астраханскую область. Если раньше арматура поставлялась из Краснодарского края, где и расположен Абинск, то теперь продукция будет идти в регион из Балаково, который находится почти в два раза ближе к астраханскому региону. Ещё ближе до Волгоградской области, которая граничит с Саратовской, где находится Балаково. Новый актив АЭМЗ в Балаково упростит доставку арматуры и для московских потребителей.

«Современные мощности завода сочетают выплавку высококачественной стали и производство сортового проката на высокоскоростном прокатном стане. Приобретение предприятия полностью соответствует стратегии нашей компании и позволит нам укрепить позиции на рынке сорта», – отметили в пресс-службе АЭМЗ.

По словам первого заместителя генерального директора АЭМЗ Ивана Демченко, уже в текущем году будет увеличена эффективность предприятия. Среди первостепенных задач – создать новую инфраструктуру, в том числе автобазу, построить известковый завод, заменить ключевые узлы в оборудовании и провести общую модернизацию предприятия. Кроме того, для работы с покупателями на внутреннем рынке будет сформирован высокопрофессиональный отдел сбыта, аналогичный тому, что уже успешно действует на АЭМЗ. Каждый запланированный инвестпроект будет повышать мощность предприятия, уверен Демченко.

Вместе с этим в перспективе АЭМЗ планирует расширить ассортимент выпускаемой заводом продукции. Пока 90% от неё составляет арматура. Однако производить в Балаково можно и катанку, арматуру в бухте, уголок, швеллер.

Один из приоритетов развития «Северсталь – Сортовой Завод Балаково» для новых владельцев – сотрудники. В компании уверяют, что заработная плата на заводе в Балаково не снизится. Наоборот: со временем доходы работников будут расти, потому что повышение благосостояния сотрудников предприятия – одна из основных целей нового руководства Балаковского завода.

Это подтверждается и тем, что новое руководство завода намерено убедиться в том, что сотрудники работают в комфортных и безопасных условиях. Для их создания предприятие не пожалеет денег. Кстати говоря, совсем недавно АЭМЗ получил сертификат экологического менеджмента ISO 14001:2015, что «на деле» подтверждает серьезный подход компании к экологическим процессам производства.

Не менее важный приоритет корпоративной культуры предприятия – образование сотрудников. Работники Абинского завода не прекращают повышать свою квалификацию. Его кадры регулярно повышают свою квалификацию и пополняются специалистами, выросшими из студентов-практикантов, которые после учебы попадают в штат.

Развивая новый актив, предприятие продолжает совершенствовать площадку в Краснодарском крае, которая по праву считается одним из флагманов экономики юга России. В этом году на предприятии запустят второй метизный цех и приступят к проекту второго сортопрокатного цеха.

Newsrussia.Media

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно