Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Развитие цифровых технологий в горном машиностроении обсудили в Минпромторге России

21 августа 2019, 09:50 932 Время чтения ≈ 2 мин

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось совещание на тему развития цифровых технологий в горном машиностроении и реализации комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие». В мероприятии приняли участие Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев, представители Минпромторга России, Минприроды России, Минэнерго России, Минкомсвязи России, представители институтов развития и генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь», советник губернатора Кузбасса по геологии Геннадий Алексеев.

В рамках реализации проекта предполагается создание первой в России цифровой платформы горнодобывающей отрасли, а также решение комплекса взаимосвязанных инновационных задач в машиностроении, энергетике и экологии. Это позволит создать современное оборудование, способное существенно снизить себестоимость технологических процессов добычи твердых полезных ископаемых, обладающее мощным экспортным потенциалом.

Сергей Цивилев отметил, что промышленный потенциал Кузбасса и работа одного из крупнейших в России научно-образовательных центров создают все предпосылки для развития в регионе высокотехнологичной площадки по формированию, испытанию и внедрению в производство новых технологий горного машиностроения мирового уровня.

С Кузбассом готовы работать иностранные вузы и технологические компании, у нас планируют локализовать свои производства зарубежные машиностроительные компании, но наша задача вместе вывести на высочайший уровень именно отечественное машиностроение, показать современные масштабы и технологии угольной отрасли

- сказал Губернатор.

Готовность к участию в проекте выразили крупнейшие российские компании и научно-производственные объединения такие как: ООО УК «УЗТМ – КАРТЭКС», ПАО «КАМАЗ», ООО «Цифра», АО «Вист Групп», Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и другие.

В ближайшее время проект будет детально проработан с представителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и институтов развития, в том числе будет составлена дорожная карта государственной поддержки комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+