Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Немецкий регулятор рассматривает возможность сокращения числа проектов материковых ВЭС и ЛЭП

28 августа 2019, 11:00 948 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Регулятор в энергетике Германии Bundesnetzagentur (BNetzA) предлагает принять меры по ограничению строительства новых материковых ВЭС в насыщенных ветрами северных регионах страны из-за перегрузок в электрической сети и в этой связи сократить количество проектов новых ЛЭП для передачи электроэнергии, выработанной материковыми ВЭС.

На проведенном недавно аукционе по проектам материковых ВЭС было одобрено лишь 208 МВт из представленных к рассмотрению 650 МВт генерации. Аукцион с большим числом неразмещенных заявок показал необходимость ограничить выдачу разрешений на проекты, что будет и дальше уменьшать объемы торгов. BNetzA подготовил проект рекомендации по сокращению установленной мощности материковых проектов ветровой энергетики до 786 МВт в год в наиболее богатых ветрами регионах страны, что ниже уровня 2017 г. (902 МВт), установленного поправкой к федеральному закону о возобновляемой энергетике (Renewable Energy Sources Act  / Erneuerbare-Energien-Gesetz, EEG). Кроме того, BNetzA завершил предварительный обзор проекта Плана развития сети до 2030 г. (Network Development Plan / Netzentwicklungsplan), представленного системными операторами Германии 50Hertz, Amprion, TenneT и TransnetBW. Уже известно, что BNetzA одобряет только 96 из 164 проектов, предложенных системными операторами к реализации к 2030 г. В частности, BNetzA согласовал строительство линии постоянного тока между федеральными землями Шлезвиг-Гольштейн на севере и Северный Рейн–Вестфалия на западе, однако отклонил предложение продолжить строительство ВЛ на юг, до федеральной земли Баден Вюртембер на юго-западе страны.

Информационно-аналитический ресурс Global Transmission

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+