Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Аквапарк за 6 млрд рублей начали строить в Хабаровске

29 августа 2019, 09:45 736 Время чтения ≈ 2 мин

Строительство аквапарка стоимостью 6 млрд рублей началось в Хабаровске, сдать его планируется в 2021 году. Об этом сообщил на церемонии закладки капсулы в основание здания в четверг в Хабаровске технический заказчик компании "Броско" (заказчик, застройщик проекта) Вадим Сухарев.

"Аквапарк площадью в 60 тыс. квадратных метров стоит порядка 6 млрд. Подобного такому аквапарку закрытого типа в городах до 1 млн человек нет. Сдать его планируется в октябре 2021 года", - сказал Сухарев.

Он уточнил, что проект входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Хабаровского края. На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) планируется заключить соглашение с банками о кредитовании проекта на сумму около 5 млрд рублей. Оставшуюся сумму вложит в проект инвестор - ГК "Невада", владеющая сетью из 28 гипермаркетов под брендом "Самбери" на Дальнем Востоке.

В аквапарке планируется сделать ленивую реку, волновой бассейн, кафе, рестораны, детские развлекательные зоны, фитнес-центр, на крыше разместят отдельный бассейн с пляжной зоной, сказал Сухарев. Площадь зеркала воды в аквапарке составит 2150 кв. м.

Проект аквапарка является второй очередью строительства торгово-развлекательного центра. Сам центр сдадут в эксплуатацию в конце октября этого года. По итогу реализации этих двух проектов будет создано порядка 3 тыс. рабочих мест, в краевой бюджет ежегодно будут отчисляться около 400 млн рублей налогов. Третьей очередью, как рассказал Сухарев, планируется строительство спортивного реабилитационного центра, предназначенного, в том числе, для маломобильных групп. Этот объект планируется начать строить в 2023 году, сдать в 2025 году. Стоить он будет 2,5 млрд, сказал Сухарев.

"Весь этот объект будет больше спортивной направленности. Нам бы хотелось, чтобы Хабаровск стал спортивной столицей Дальнего Востока, такой смысл мы сюда вкладываем", - сказал генеральный директор ГК "Невада" Юрий Егоров на церемонии.

ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+