Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Скандинавские страны планируют крупные инвестиции в сетевую инфраструктуру

2 сентября 2019, 11:15 1224 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

22 августа 2019 г. системные операторы Швеции (Svenska kraftnat), Норвегии (Statnett), Финляндии (Fingrid) и Дании (Energinet) выпустили очередной совместный план по развитию электрических сети Скандинавии (Nordic Grid Development Plan, NGDP 2019). Документ разрабатывается раз в два года экспертной группой по планированию развития скандинавских энергосистем (Nordic Planning Group, NPG) из числа представителей четырех системных операторов.

NGDP 2019 определяет факторы, стимулирующие развитие сетей в регионе: значительный рост ВИЭ-генерации, вывод из эксплуатации ТЭС, использующих ископаемые виды топлива, увеличение потребления в связи с ростом промышленного производства; старение оборудования и необходимость новых инвестиций в сетевую инфраструктуру; появление новых соединений с другими европейскими странами и закрытие АЭС в Швеции. Также в NGDP 2019 включено исследование перспектив проектов пяти «энергетических коридоров» (Nordic Corridors): Норвегия–Дания, Норвегия–Швеция, Норвегия–Финляндия, Финляндия–Швеция и Дания–Швеция. Необходимость их строительства с целью дальнейшего укрепления связей в регионе была обозначена еще в NGDP 2017. Как указывается в NGDP 2019, наличие надежных связей будет содействовать быстрой интеграции ВИЭ-генерации в скандинавский энергорынок и способствовать развитию безуглеродной энергетики. Системные операторы планируют вложить в развитие сетевой инфраструктуры к 2028 г. более € 15 млрд. Дополнительные инвестиции потребуются для улучшения интеграции ВИЭ в период с 2030 по 2040 гг.

Изменение структуры генерации, а именно постепенный отказ от АЭС и ТЭС на юге Скандинавии и растущие объемы ветрогенерации на севере, выводит на первый план задачу по обновлению и модернизации сетей для передачи электроэнергии на базе ВИЭ. Ожидается, что увеличение объемов поставок на большие расстояния может вызвать перегрузки в сетях, снижение цен на севере, где будут установлены новые ВЭС, и повышение на юге, где имеет место более тесная связь с ценами в соседних странах, граничащих со Скандинавией. По данным системных операторов, к 2040 г. Норвегия и Швеция смогут остаться чистыми экспортерами, в то же время Финляндия, которая в настоящее время импортирует около четверти потребляемой электроэнергии, постарается увеличить объемы ядерной генерации, тем самым сократив импорт.

Официальные сайты Energinet, Fingrid, Statnett, Svenska Kraftnat,

Обсудить на форуме
Метки: NGDP 2019
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+