Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ММК инвестирует 190 миллионов рублей в большой экологический проект

10 сентября 2019, 12:20 835 Время чтения ≈ 3 мин

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) стартовала реконструкция газоотводящего тракта от аглофабрики № 3, что позволит серьезно снизить техногенное воздействие на окружающую среду.

Проект, в который будет вложено 190 млн рублей, предусматривает замену газохода, который соединяет аглофабрику и сероулавливающие установки (СУУ) аглоцеха, на конструкцию большего размера. Это обеспечит очистку всех аглогазов от аглофабрики, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

До конца сентября планируется смонтировать более 220 метров газохода диаметром 5,4 метра. Вес металлоконструкций составит более 650 тонн. Газоход защищен специальными материалами, в нижней части зафутерован химстойкой плиткой, остальная часть облицована современными покрытиями, что обеспечит длительную эксплуатацию оборудования в условиях агрессивной среды и высоких температур.

Чтобы выполнить монтаж газохода в сжатые сроки, была проделана серьезная предварительная работа. Объект начали проектировать в 2017 году, в 2018-м была реконструирована подземная часть газоотводящего тракта, «боров», с расширением сечения и изменением конструкции соединительного узла с наземным газоходом. Уже в этом году заблаговременно проводились работы по изготовлению и сборке отдельных элементов: нанесена химзащита и выполнена футеровка в секциях.

После того, как проект будет реализован, весь объем аглогазов, образующихся на аглофабрике № 3 (1,6 млн м³ в час), будет направляться на СУУ для очистки от пыли (с эффективностью 98 %) и от диоксида серы (с эффективностью 93 %).

Сейчас только на ММК в процессе производства агломерата используются специальные газоочистные установки, предназначенные для десульфурации (очистки от соединений серы) аглогазов. Строительство таких объектов требует больших инвестиций. В течение последних нескольких лет комбинат вложил в реконструкцию СУУ от аглофабрик № 2, 3 и 4 около 4 млрд рублей.

Экологическая политика ММК предполагает радикальное сокращение выбросов в атмосферу, что позволит уже к 2025 году достигнуть низкого уровня загрязнения атмосферы в Магнитогорске. В целом инвестиции компании в природоохранные проекты в 2018-2025 годах превысят 38 млрд рублей.

Летом текущего года ММК был отмечен дипломом ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы на Южном Урале. Эксперты ООН высоко оценили работу предприятия в сфере снижения и предотвращения техногенного воздействия на окружающую среду. Общий объем финансирования экологической программы ММК в 2018 году составил 6,463 млрд рублей. Всего же в 2000-2018 годах Магнитка выделила на природоохранную деятельность более 58 млрд рублей.

up74.ru

Обсудить на форуме
Метки: ПАО ММК, ЭКОЛОГИЯ
Отрасль: Металлургия 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно