Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Надёжные связи – надёжность сетей

12 сентября 2019, 14:45 752 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Тюмень

Масштабная реконструкция системы связи передачи данных проводится в филиале «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Она обеспечит необходимую скорость и устойчивость связи при обмене информацией. 

Сейчас работы ведутся в северном направлении: ВЛ «Октябрьская – Сергино – Надым» с заходом на подстанции 110 кВ «Бобровская», «Белоярская», «Сорум», «Лонг-Юган» и ПС 220 кВ «Надым». Общая протяжённость участков системы волоконно–оптических линий связи (ВОЛС) от удалённых подстанций филиала в этом направлении составит более пяти километров и пройдут по территориям Октябрьского, Белоярского районов Югры и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Замкнут кольцо ВОЛС подстанции филиала «Северные электрические сети».

В результате реконструкции появится возможность организовать участок магистральной транспортной сети с широкополосными каналами передачи данных высокой отказоустойчивости. До сих пор обмен технологической информацией с диспетчерским центром компании производится по аналоговой аппаратуре ВЧ-связи, которая не удовлетворяет современным требованиям к передаваемым объёмам информации. Новое техническое решение напрямую влияет на надёжность эксплуатации подстанционного электрооборудования, а, значит, и на качество электроснабжения потребителей, среди которых крупные населенные пункты, такие как город Белоярский и посёлки Лыхма и Сорум.  

 Работы по реконструкции системы связи передачи данных «Энергокомплекс» начал ещё в прошлом году. Тогда был произведён подвес ВОЛС на ВЛ 110 кВ между подстанциями 220 кВ «Красноленинская» и «Хора» с заходом на ПС «Нулевая». Общая протяжённость линии связи составила более 42 километров. Завершить реконструкцию планируется до конца текущего года. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+