Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Новосибирске создадут сеть зарядок для электромобилей

13 сентября 2019, 11:30 779 Время чтения ≈ 1 мин

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создадут сеть зарядок для электрокаров. Их будут создавать на базе подстанций для троллейбусов и трамваев.

Ученые получили от правительства Новосибирской области деньги на разработку посредством гранта. Объем гранта – 6 млн рублей и рассчитан он на два года. Пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов рассказал об идее проекта. Ее смысл в том, что за счет обновления существующей инфраструктуры электроснабжения городского транспорта можно будет развернуть сеть электрозарядных станций в больших городах. По предварительным расчетам уже понятно, что такое техническое решение будет более экономичным, так как будут применяться преимущества уже развернутой инфраструктуры.

Ученые университета уже осмотрели тяговые подстанции и выяснили, что подключение электрозарядных станций для электромобилей возможно без перегрузки электросети.

Юрий Лобанов добавил, что на данный момент в Новосибирске работают 34 тяговые подстанции. Развитие сети позволит создать базу для перехода на электрокары и развить систему электрозаправочных станций на основе имеющейся системы тягового электроснабжения.

Runews24

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно