Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: “Россия и Армения имеют многолетний опыт партнерства в сфере энергетики”

4 октября 2019, 15:45 1247 Время чтения ≈ 2 мин

"На полях" Международного форума “Российская энергетическая неделя” Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с Министром территориального управления и инфраструктур Республики Армения Суреном Папикяном.

Россия и Армения имеют многолетний опыт партнерства в сфере энергетики, работа по линии которой поддерживается на уровне руководства стран, отметил Александр Новак.

“1 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провели в Ереване переговоры на полях Высшего Евразийского экономического совета. Между Россией и Арменией отчетливо прослеживается обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений, углублении интеграционного сотрудничества”, - отметил Министр.

По его словам, контакты с Арменией поддерживаются не только в двустороннем, но и во многостороннем форматах, прежде всего, в рамках Электроэнергетического Совета СНГ и ЕАЭС.

“Совместно с коллегами из Армении ведем работу по формированию общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии ЕАЭС. Россия осуществляет стабильные поставки в республику ряда энергоресурсов”, - подчеркнул Александр Новак.

Параллельно, добавил Министр, в сфере электроэнергетики продолжается проработка возможности объединения энергосистем России, Грузии, Армении и Ирана в рамках проекта создания энергокоридора «Север-Юг».

По итогам встречи Александр Новак и Сурен Папикян подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения от 2 декабря 2013 года, предусматривающий отмену временного периодического таможенного декларирования нефтепродуктов. Подписание документа обеспечит Армении стабильные поставки энергоресурсов из России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+