Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Борис Богуш в рамках РЭН принял участие в обсуждении модернизации российской гидроэнергетики

4 октября 2019, 12:45 900 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО РусГидро

Первый заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Борис Богуш принял участие в панельной сессии «Энергоэффективность и энергобезопасность гидроэнергетических объектов в контексте модернизации и цифровой трансформации», которая состоялась сегодня в рамках проходящего в Москве международного форума «Российская энергетическая неделя». Организаторами сессии выступили РусГидро и Ассоциация «Гидроэнергетика России».

«РусГидро реализует уникальную, не имеющую аналогов в России программу комплексной модернизации гидроэлектростанций. Благодаря ей, мы не только переломили тренд на старение оборудования и обеспечили надежность эксплуатации ГЭС РусГидро, но и уже повысили их мощность более чем на 400 МВт. При этом подавляющее большинство новых турбин и генераторов изготовлено на российских предприятиях», - отметил Борис Богуш.

Модернизация является актуальной задачей для российской гидроэнергетики. Большинство гидроэлектростанций России были введены в эксплуатацию более 30-40 лет назад, их оборудование выработало нормативный срок службы. Кроме того, на состоянии оборудования негативно повлияло существенное недофинансирование электроэнергетики в 1990-х годах. В 2011 году РусГидро приняло Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС компании. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

При разработке ПКМ была применена уникальная для России корпоративная методика оценки и прогноза состояния основного технологического оборудования на базе индексов технического состояния, с использованием которой принималось решение о необходимости и наиболее оптимальном варианте модернизации каждой единицы оборудования. В 2018 году данный подход был распространен Министерством энергетики на всю отрасль.

С начала реализации ПКМ уже заменено 60 гидротурбин, 35 генераторов, 57 трансформаторов, 263 высоковольтных выключателя, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 410,5 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – на 1,4 млрд кВт.ч.

К настоящему времени полностью обновлены гидроагрегаты Камской ГЭС, заменены все гидротурбины Жигулевской и Новосибирской ГЭС, завершается замена гидроагрегатов Волжской и Рыбинской ГЭС, реконструкция гидротурбин Чебоксарской ГЭС. Ведется замена гидроагрегатов Воткинской, Нижегородской, Майнской ГЭС, гидротурбин Саратовской ГЭС, запущены проекты модернизации Чиркейской, Эзминской ГЭС и Кубанской ГАЭС.

Модернизация электростанций тесно связана с вопросами цифровизации, которым в РусГидро уделяется повышенное внимание. Устанавливаемое в рамках ПКМ оборудование обеспечивает возможность применения современных цифровых технологий. Такие технологии, внедренные в РусГидро, позволяют оптимизировать загрузку оборудования ГЭС для его максимально эффективной и надежной работы, повысить оперативность управления оборудованием, снизить количество ошибок и повысить безопасность персонала.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который стал единой отраслевой коммуникационной бизнес-площадкой международного уровня в России по энергетической тематике, проходит в Москве уже  в третий раз. Цель форума – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно