Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

TenneT применил дрон для протягивания грозозащитных тросов

4 октября 2019, 12:30 668 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Нидерландов TenneT и компания-подрядчик SPIE для подвески грозозащитных тросов вдоль трассы высоковольтной ВЛ между поселениями Haps в провинции Северный Барбант и Venray в провинции Лимбург впервые применили дрон – беспилотный летательный аппарат.

Такая инновационная технология была выбрана из-за рекомендаций минимизировать воздействие на грунт, обусловленных заболеваниями почвы в районе прохождения ВЛ. Работы проводились по согласованию с местными фермерами и землевладельцами. Замена тросов потребовалась в связи с тем, что предыдущие были украдены. В течение трех дней между 18 опорами на расстоянии 5 км были натянуты новые грозозащитные тросы. На время работ с ВЛ было снято напряжение. За этот период аппарат совершил 18 полетов.

Летом TenneT и SPIE впервые успешно опробовали новую технологию на испытательном полигоне. Результаты работ на действующей ВЛ также оцениваются как удовлетворительные. Технологию подвески грозозащитных тросов с использованием дронов планируется использовать и дальше, в том числе на больших расстояниях, в целях исключения контакта троса с токонесущими проводами.

Официальный сайт TenneT

Обсудить на форуме
Метки: TenneT
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+