Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России обозначило ключевые темы информационной активности компаний ТЭК в 2020 году

7 октября 2019, 09:45 873 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Росконгресс

4 октября в рамках форума «Российская энергетическая неделя» под председательством Заместителя Министра энергетики Российской Федерации Антона Инюцына состоялось всероссийское совещание по вопросам популяризации энергосбережения и информационной открытости компаний ТЭК. Во встрече приняли участие руководители, заместители руководителей, руководители преес-служб уполномоченных органов в сфере развития энергетики и ЖКХ субъектов Российской Федерации и энергетических компаний.

Как было отмечено в ходе встречи, ТЭК – самая освещаемая отрасль экономики России, что подчеркивает высокий интерес общества к работе предприятий отрасли.

«В прошлом году был сделан акцент на освещении во внешней информационной среде трех основных тем - модернизации энергетики на основе применения современных отечественных технологий, экономии топлива и снижении топливных издержек, социальных лифтов и наставничества. Популяризация актуальных для отрасли тем имеет большое значение для принятия правительственных, законодательных решений, развития инициатив Президента. Вместе со СМИ и пресс-службами энергокомпаний мы создаем информационный фон для принятия реформ, направленных на стабильное развития отрасли. С появлением новых экологичных технологий жители России предъявляют все более и более высокие требования к качеству нашей работы. Мы должны информировать общество о необходимых законодательных, правительственных решениях, таким образом, поддерживая общественное мнение в правильном позитивном ключе», отметил Антон Инюцын, открывая встречу.

Исполнительный директор службы финансово – экономической информации ЗАО «Интерфакс» Юрий Погорелый представил участникам совещания статистические данные по информационной открытости ТЭК. Он отметил, что в текущем году энергокомпании стали уделять особое внимание освещению общеотраслевых проблем. Примечательно, что доля столичных СМИ в освещении вопросов ТЭК составила 43,4%. Большая часть публикаций приходится на долю региональных СМИ и информагентств. Традиционно основные темы для обсуждения в отрасли ТЭК – большие сделки и инвестиционные проекты.

В 2019 году наблюдается тенденция увеличения доли публикаций о людях – работниках ТЭК.

Среди всех отраслей экономики, на долю ТЭК приходится основной объем публикаций. С октября прошлого года по октябрь текущего года вышло более 2,5 млн публикаций о работе топливно – энергетического комплекса.

Антон Юрьевич подчеркнул высокую роль конкурса МедиаТЭК в оценке работы СМИ и пресс-служб по освещению работы топливно – энергетического комплекса. «Отмечу высокий интерес со стороны энергокомпаний к конкурсу МедиаТЭК. В этом году существенно возросло количество заявок на участие, их поступило 443 из 54 регионов. В следующем году мы рекомендуем привлечь к участию в конкурсе районные СМИ, малые предприятия энергетики. А министерство, в свою очередь, актуализирует ряд номинаций МедиаТЭК, которые будут отражать актуальные темы 2020 года», подчеркнул Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

В ходе дискуссии представители энергокомпаний высказали свои пожелания и поделились опытом в освещении приоритетных тем ТЭК. Особое внимание выступающие уделили освещению фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче», мероприятия в рамках фестиваля проходят по всей стране и традиционно вызывают большой интерес СМИ и общественности.

«В нашей коммуникационной работе мы ориентировались, в том числе, на рекомендации Минэнерго России, выработанные на прошлогоднем совещании. Приоритетными направлениями стали модернизация электросетевых объектов и наставничество, формирование положительного образа энергетика. Мы провели масштабные учения при подготовке к Универсиаде в Красноярске. Более 2000 человек приняли участие в проекте «Лидеры энергетики». 500 участников вышли в финал конкурса, который прошёл в Челябинске. В итоге были определены 102 победителя, которые вошли в кадровый резерв группы компаний «Россети», – рассказал директор департамента связей с общественностью и СМИ Дмитрий Бобков.

По итогам дискуссии было решено проработать вопросы организации промышленного туризма на объекты ТЭК. Многие компании отмечают высокий интерес аудитории к экскурсиям на энергообъекты и в тоже время сложность доступа на такие объекты. Упрощение доступа туристов на АЭС, ГЭС, подстанции и другие объекты будет способствовать повышению информационной открытости ТЭК и росту упоминаний в социальных сетях.

Итогом совещания стала выработка приоритетных тем для информационного освещения деятельности ТЭК в 2020 году. Такими темами станут: внешние и внутренние вызовы, стоящие перед отраслью, задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации в области модернизации ТЭК на основе применения современных отечественных технологий, инноваций и цифровизации; экология и природоохранная деятельность, социальный лифт и наставничество в ТЭК.

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно