Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

NFPA разработала специальный стандарт в области противопожарной безопасности для накопителей энергии

7 октября 2019, 10:15 919 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Американская Национальная ассоциация противопожарной защиты (National Fire Protection Association, NFPA) – некоммерческая организация, занятая в сфере противопожарной, энерго- и строительной безопасности – выпустила специальный стандарт NFPA 855, где определены потенциальные пожароопасные ситуации, связанные с системами накопления энергии (energy storage systems, ESS).

NFPA приняла решение о разработке стандарта в 2016 г. Новый стандарт устанавливает требования к различным технологиям, которые используются в накопителях энергии, и касается мест размещения ESS, размера и распределения оборудования, а также систем управления и пожаротушения. Быстрое развитие и внедрение ESS в мире заставило обратить внимание на требования противопожарной безопасности, поскольку в ряде случаев, в зависимости от применяемых технологий, при высокой плотности размещения оборудования ESS на небольшой площади заметно увеличиваются риски развития пожаров, в том числе из-за повышенной интенсивности их протекания и труднодоступности для пожаротушения мест возникновения, а также выбросов токсичных или легковоспламеняющихся газов.

В частности, в США до сих пор не закончено расследование причин пожара в Аризоне в апреле текущего года, когда взорвались литий-ионные батареи комплекса McMicken Energy Storage. Кроме того, многочисленные пожары в жилых домах в Южной Корее в 2018 г. также продемонстрировали потенциальную опасность, связанную с эксплуатацией накопителей энергии.

По оценке NFPA, в данной ситуации необходимо, чтобы при проектировании, строительстве и эксплуатации, равно как и противопожарными службами при тушении пожаров, обязательно учитывалась специфика ESS.

Официальный сайт Utility Dive

Обсудить на форуме
Метки: СНЭ, ESS, Utility Dive
Отрасль: Электротехника 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+