Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

140 лет заводу "Севкабель"!

24 октября 2019, 12:00 1101 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Завод Севкабель

Днем создания кабельной промышленности в России считается 25 октября 1879 года – в этот день Канцелярия Санкт-Петербургского градоначальника выдала немецкому инженеру Карлу Сименсу свидетельство о разрешении изготовления электротехнической продукции на новом заводе. Именно этот день стал профессиональным праздником для представителей кабельной промышленности России, а завод «Севкабель», 25 октября, празднует свой день рождения.

За плечами петербургского производства – почти полтора века истории. Мануфактура «Сименс и Гальске» электрифицировала Невский проспект и основные магистрали города, инженеры кабельного завода провели свет в Зимний дворец. Кабель «Соединенных кабельных заводов» с Васильевского острова был проложен на крейсере «Аврора».

«Севкабель» пережил Гражданскую войну, Вторую мировую войну и блокаду Ленинграда. Благодаря реализованному во время войны проекту «Кабель жизни», изготовленному заводом «Севкабель», 23 сентября 1942 года случился долгожданный прорыв энергетической блокады Ленинграда.

На протяжении всей своей истории завод «Севкабель» обеспечивает кабельной продукцией стратегически важные проекты России, среди которых: крупнейшие нефтегазовые и энергетические проекты страны, космодром «Восточный», военные корабли, гражданские суда и ледоколы для освоения Арктики.Сегодня завод «Севкабель» – один из крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции России, который идёт в ногу со временем.

Мы поздравляем всех, кто причастен к кабельной отрасли в России и за рубежом – друзья, мы занимаемся большим и важным делом, и никогда не стоит об этом забывать. С праздником, коллеги! 

ИСТОРИЯ ЗАВОДА В МАТЕРИАЛЕ "ФОНТАНКА.РУ"

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно