Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владельцев эталонов освободили от избыточных требований

5 ноября 2019, 10:30 4602 Время чтения ≈ 2 мин

Постановление Правительства РФ снимает с владельцев эталонов нагрузку по их аттестации, если они являются средствами измерений утвержденного типа. Необходимые изменения внесены в Положение об эталонах единиц величин в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.

Основанием для регистрации средств измерений в качестве эталонов в Федеральном информационном фонде обеспечения единства измерений будут выступать результаты поверки со специальной пометкой, подтверждающей статус эталона. Никаких дополнительных форм оценки соответствия кроме поверки новое положение не предусматривает.

Аттестация потребуется только в том случае, если в качестве эталона планируется использовать техническое оборудование, не являющееся средством измерений утвержденного типа.

Эксперты ВНИИ метрологической службы Росстандарта, ведущей организации в области законодательной метрологии, назвали инициативу удачным примером «умного регулирования», которое избавляет владельцев эталонов от выполнения избыточных процедур и снижает финансовую нагрузку на бизнес.

Сейчас для получения статуса эталона средства измерений должны пройти поверку или калибровку, а затем аттестацию. Владельцы вынуждены разрабатывать паспорта эталонов, правила их содержания, методики аттестации, используя для этого «первичные» документы – руководства по эксплуатации СИ и методики их поверки. Изменения устраняют это двойное регулирование и избавляют нас от ситуации, когда соответствие эталону подтверждается результатами аттестации, а не поверки, которая ее предваряет. Также снимаются риски того, что заинтересованный в результатах аттестации владелец средства измерений самостоятельно его откалибрует и сам же аттестует в качестве эталона

– сообщил Александр Кузин, директор ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Постановление Правительства Российской Федерации №1355

Справочно:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти РФ, который отвечает за реализацию политики по линии Минпромторга России и в рамках компетенции ведомства.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно