Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Испанский REE начал работы по строительству нового подводного соединения между островами Менорка и Мальорка

18 ноября 2019, 12:00 809 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Испании REE начал прокладку подводной кабельной связи между островами Менорка и Мальорка. Новое соединение предназначено для укрепления электрических связей между энергосистемами Менорки, входящей в состав объединенной энергосистемы Балеарских островов, и Мальорки, которая, в свою очередь, соединена с материковой энергосистемой.

Конструктивно соединение состоит из трехжильной КЛ 132 кВ протяженностью ≈54 км, из которых ≈41 км проходит под водой, на максимальной глубине 81 м, а ≈13 км – под землей. Соединение связывает ПС Ciudadela на западе Менорки и ПС Cala Mesquida на северо-востоке Мальорки. Ввод нового соединения в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2020 г. Общая стоимость проекта оценивается в € 84 млн. Подрядчиком является французская компания-производитель кабельного оборудования Nexans, контрактные обязательства которой предусматривают проектирование, изготовление, поставку, установку и испытания кабельного оборудования.

По расчетам REE, строительство соединения позволит заметно повысить надежность и качество энергоснабжения на обоих островах, будет способствовать дальнейшей интеграции ВИЭ-генерации в балеарскую энергосистему, а также обеспечит снижение вредных выбросов в атмосферу на Менорке.

Официальный сайт REE

Обсудить на форуме
Метки: REE, ИСПАНИЯ
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+