Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №6, 2019 год

25 ноября 2019, 10:10 960 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Номер открывается поздравлением российских энергетиков с профессиональным праздником – «День энергетика», и пожеланием здоровья, добра, успешного прохождения осенне-зимнего максимума, тепла и света в домах!

В рубрике «Юбилей» публикуется интервью известного российского учёного, действительного члена Инженерной академии и РАЕН, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, почётного энергетика СССР, доктора технических наук, профессора Виталия Васильевича Бушуева. Посмотреть на энергетику с высоты философии дано не каждому. Поэтому многие мысли, высказанные В.В. Бушуевым, могут показаться не просто неожиданными – ошеломляющими.

В рубрике «События» публикуются материалы, посвящённые Российской энергетической неделе - 2019. По сложившейся традиции главным событием РЭН стало выступление президента РФ Владимира Путина на тему «Энергетическое партнёрство для устойчивого развития». Президент России дал оценку мировой энергетике в контексте глобальной политики и экономики, рассказал о готовности России работать по энергетическим вопросам со всеми странами в конструктивном ключе.

Также в этой рубрике содержится репортаж с сессии РЭН-2019 «Актуальные вопросы науки и технологии в трилемме энергетики „декарбонизация, цифровизация, децентрализация“». Поднятые на этой сессии темы широко обсуждаются энергетическим и научным сообществом. Они, по мнению участников сессии, требуют дальнейшего глубокого осмысления и проработки для принятия адекватных решений по инновационному развитию отечественной электроэнергетики.

Другой актуальной темой для обсуждения являются законодательные аспекты развития отечественной энергетики, которые рассматривались на круглом столе, организованном Комитетом по энергетике Государственной Думы РФ, представителями федеральной и региональной власти, руководителями Министерства энергетики РФ, ФАС России, отраслевых регулирующих органов и т.д. Этот материал размещён в рубрике «В Госдуме РФ».

В постоянной рубрике «Сетевой вектор» публикуются три статьи: «Пилотный проект МОЭСК. Создание единого протокола обмена данными счётчиков электроэнергии», «Россети Центр и Приволжье»: электроэнергетика Удмуртии переходит на цифровой формат», «Пилотный проект «ИЭС инновационной зоны «Тагаурия».

Вопросам электроавтомобилизации России посвящён материал рубрики «Электротранспорт». Автор статьи считает, что правительство России должно пересмотреть политику в сфере автомобилестроения и изменить приоритеты автомобилизации страны, а также принять срочные меры по развитию возобновляемой энергетики с учётом современных тенденций.

В рубрике «Энергоснабжение» публикуется статья «Подходы к реализации системы предиктивного анализа генерирующего оборудования». В статье рассматриваются подходы к реализации задачи управления надёжностью генерирующего оборудования.

Материалы совместного заседания секции «Электротехническое оборудование» НП «НТС ЕЭС» и НТС АО «НТЦ ФСК ЕЭС» по теме «Проектно-изыскательские работы по реконструкции воздушной линии 220 кВ «КВГЭС – Айхал – Удачный». 4 этап (99,3 км)“» опубликованы в рубрике «В НТС ЕЭС».

В рубрике «Менеджмент» публикуется материал автора кафедры энергетики Колледжа современных технологий «Деловая игра как форма обучения будущих энергетиков».

Завершает номер рубрика «Международный опыт», в которой публикуются два материала: «Углеродная интенсивность генерации: значение и практики расчёта» и «Солнечный парк Аль-Мактум», являющийся грандиозным проектом крупнейшего солнечного парка в мире, возводимого в эмирате Дубай (ОАЭ).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно