Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Открытый и конкурентный розничный рынок электроэнергии в Литве откроет новые возможности для потребителей

26 ноября 2019, 16:00 670 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Принимая во внимание требования, установленные Европейским союзом, целью которых является обеспечение эффективного развития электроэнергетического рынка и плавный переход от регулируемого к конкурентному розничному рынку электроэнергии, Министерство энергетики представило правительству проект поправки к Закону об энергетике, которая направлена на постепенное сокращение и отказ к 2023 г. от регулирования розничных цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

По словам министра энергетики Литвы Жигимантаса Вайчюнаса в большинстве стран ЕС, включая соседние с Литвой страны, жители могут и, как показывает практика, активно выбирают поставщиков электроэнергии. На сегодняшний день в Литве государственный поставщик занимает доминирующее положение в области поставок электроэнергии для бытовых потребителей. Используя лучший опыт других стран, мы стремимся обеспечить развитие активного и конкурентоспособного розничного рынка электроэнергии. Усиление конкуренции в данной сфере позволяет нам ожидать более качественного оказания соответствующих услуг, расширения для потребителей возможности выбирать графики потребления электроэнергии, наиболее соответствующие их экономическим интересам и потребностям. Ожидается, что либерализация розничного электроэнергетического рынка обеспечит активное участие в нем независимых поставщиков электроэнергии, будет стимулировать выход новых поставщиков на рынок и создаст условия для прозрачной конкуренции между поставщиками электроэнергии. Все это положительно скажется на качестве обслуживания потребителей.

Либерализация электроэнергетического рынка является одним из обязательств Литвы перед ЕС. Эстония уже выполнила данные обязательства в 2013 г., а Латвия - в 2015 г.

Официальный сайт Министерства энергетики Литвы

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+