Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Vattenfall и Microsoft создадут IoT-платформу для управления энергосистемами

29 ноября 2019, 13:45 874 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Шведская энергетическая компания Vattenfall объединилась с Microsoft для разработки цифрового решения по оптимизации управления энергосистемами и получения информации о их состоянии на почасовой основе, сообщило издание Smart Energy.

"Наш проект объединяет многолетний опыт и технологии Vattenfall в энергетике, а также облачную IoT-платформу Microsoft, что дает возможность изменить динамику производства и потребления возобновляемой энергии и обеспечить 100% спроса энергией из альтернативных источников", - отметил представитель шведского подразделения Microsoft Дэниел Акенин.

Согласно описанию функциональных характеристик, новое решение позволит поставщикам энергии быть в курсе уровня спроса на возобновляемую энергию и принимать меры по его удовлетворению за счет использования альтернативных источников. Решение будет работать на основе облачной платформы Microsoft Azure, предназначенной для Интернета вещей (IoT), где будет аккумулироваться вся актуальная информация о состоянии активов сети. В качестве источников входных данных будут использованы показания умных счетчиков, а также характеристики ветряных и солнечных электростанций, регистрируемые датчиками.

Microsoft ранее уже продемонстрировала заинтересованность в предотвращении климатических изменений - компания имеет нулевой баланс выбросов углерода с 2012 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+