Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Администрация Краснокаменска и ООО "Экопромгаз" договорились о строительстве завода по переработке мусора

9 декабря 2019, 15:45 1287 Время чтения ≈ 2 мин

Администрация города Краснокаменск и ООО «Экопромгаз» подписали соглашение, предусматривающее строительство на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) завода по переработке мусора и твёрдых бытовых отходов.

Проект реализуется группой компаний «ВитаЛиква» при поддержке Уранового холдинга «АРМЗ» и Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского»).

Предполагается, что завод по переработке мусора станет ядром промышленно-сельскохозяйственного кластера. В ходе реализации проекта планируется инвестировать 4,4 млрд. руб. и создать более 500 рабочих мест. 

Из мусора и твёрдых бытовых отходов возможно производить широкую линейку продукции – синтетическое жидкое топливо, топочный мазут и другие жидкие углеводороды. В основе производства лежит инновационный метод  пиролиза, который обеспечивает полную переработку веществ без вреда для окружающей среды. Важно, что образующийся в результате переработки газ не выбрасывается в атмосферу, а применяется для выработки электроэнергии. 

Таким образом, завод в перспективе обеспечит работу комплекса предприятий - по выращиванию рыбы и птицы, плодоовощной продукции в теплицах, переработке отходов животноводства в органические удобрения, изготовлению строительных материалов, водоподготовке и поставке населению чистой питьевой воды. 

Мониторинг за состоянием окружающей среды будет осуществляться с помощью датчиков и интеллектуальной системы на всей технологической линии в режиме реального времени.

Завод планируется построить к ноябрю 2021 года. Земельный участок под реализацию проекта на территории ТОСЭР выделит администрация Краснокаменска.

В настоящий момент в Министерстве природных ресурсов Забайкальского края рассматривается вопрос о включении проекта «Экология» в региональную схему обращения с ТКО. 

Источник: Пресс-служба ПАО «ППГХО имени Е.П. Славского»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно