Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Орловские бизнесмены заключили соглашение о сотрудничестве с ДНР и ЛНР

9 декабря 2019, 09:45 686 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Орелтаймс

6 декабря на территории Индустриального парка «Орёл» приняли гостей из Министерства экономического развития, а также представителей торгово-промышленных палат ДНР и ЛНР. Делегация прибыла с целью подписать соглашение с орловской Ассоциацией предпринимателей и объединением промышленников.

Представителям Донбасса показали обзорную экскурсию по цехам завода «Эксперт–Кабель». Пока гости рассматривали рабочее оборудование и наблюдали за этапами производства кабеля, Орелтаймс удалось поговорить с Алексеем Белецким – председателем экономического комитета ЛНР. Главный вопрос: зачем представители Донбасса заглянули в наши края и какой опыт они хотят получить от сотрудничества с местными предприятиями?

Алексей Белецкий рассказал, что правительство Донбасса интересуется российскими практиками в сфере экономики. В республике идёт процесс гармонизации с законодательством РФ. Например, в октябре принят закон О государственном банке ЛНР. Сейчас комитет разрабатывает закон о госзакупках товаров и услуг. В основу будущего законопроекта берут наши №№44, 223–ФЗ.

– Положения будущего законодательства мы подстроим под систему российского. Наши предприниматели экспортируют продукцию в РФ. Чтобы обеим сторонам было проще работать и заключать договора. Учитываем и изменения в российском законе о закупках. Российский опыт позволяет нам не допускать ошибки. В той экономической ситуации, в которой мы находимся, ошибаться опасно. – Рассказал Алексей Белецкий.

Представитель ЛНР также отметил, Орловская область имеет потенциал: видно, как город восстанавливается после краха промышленности в 90-ых.

– После Украины у нас остались заводы, которые мы поднимаем с колен. Коллеги делятся успешным опытом привлечения инвестиций. Мы надеемся применить данные практики и на свои реалии, – поделился Белецкий.

Соглашение о сотрудничестве между региональными бизнесменами и ТПП Донбасса, по словам Белецкого, поможет предприятиям оперативно находить площадки для экспорта продукции. И это поспособствует развитию экономики обеих сторон.

Депутат облсовета Владимир Пукаев отметил, важно показать ДНР и ЛНР на примере Орловской области, как программы и законы РФ помогают развитию промышленности.

В конечном итоге, председатели торгово-промышленных палат ДНР и ЛНР подписали соглашения о сотрудничестве с ассоциацией предпринимателей Орловской области, а также объединением промышленников и предпринимателей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+