Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Кубань": тепловизионная и ультрафиолетовая диагностика – гарант надежной работы энергооборудования

9 декабря 2019, 17:30 958 Время чтения ≈ 6 мин

Сотрудники Адыгейского филиала «Россети Кубань» с помощью тепловизионного контроля обнаружили и устранили десять скрытых дефектов оборудования подстанций и ЛЭП территории ответственности предприятия с начала года.

В рамках профилактических мероприятий по предупреждению технологических нарушений в работе оборудования энергетики провели обследование 26 высоковольтных подстанций и порядка 110 км участков воздушных линий электропередачи с помощью тепловизора и ультрафиолетовой камеры. По результатам проверки специалисты выявили и устранили десять скрытых дефектов оборудования. 

Тепловизионное и ультрафиолетовое обследование применяется для обнаружения скрытых повреждений энергообъектов. С помощью инфракрасных и ультрафиолетовых лучей определяют место, характер и степень их повреждения. Тепловизор и УФ-камера имеют высокую чувствительность и работают без контакта с объектом, что дает возможность проводить обследование без отключения энергооборудования.

– Выявление и своевременное устранение дефектов энергооборудования на ранних стадиях значительно повышает надежность его работы, увеличивает срок его эксплуатации и снижает затраты компании на ремонты, – сообщил исполняющий обязанности директора филиала Адам Хурай.

В Кореновском районе завершен ремонт 11 крупных подстанций

В Усть-Лабинском филиале компании «Россети Кубань» подвели итоги ремонтной программы 2019 года. Один из ключевых показателей – ремонт высоковольтных подстанций. С начала года энергетики отремонтировали оборудование на 11 подстанциях Кореновского района.

Ремонтные работы проведены подстанциях 35–110 кВ, наибольший объем работ выполнен на таких центрах питания, как «Кореновская» и «Журавская». Особое внимание специалисты уделили ремонту трансформаторов, комплектным распределительным устройствам, предназначенным для приема и распределения электрической энергии переменного трехфазного тока, оборудованию релейной защиты и автоматики, телемеханики.

Введенные в эксплуатацию в 1970 году подстанции «Кореновская» и «Журовская» сегодня являются одними из крупнейших подстанций Кореновского района. Они отвечают за бесперебойное электроснабжение 30 населенных пунктов и почти 80 важных социальных объектов района, в их числе крупные промышленные перерабатывающие предприятия – Кореновский сахарный завод и молочно-консервный комбинат.

– Сегодня в Усть-Лабинских электрических сетях в полном объеме выполнены все запланированные на год ремонты и техобслуживание высоковольтных подстанций. А значит, электроснабжение бытовых и производственных потребителей наступающей зимой будет надежным, – отметил главный инженер филиала Василий Малик.

В Туапсинском районе с начала года отремонтировано 70 км ЛЭП

Энергетики Сочинского филиала «Россети Кубань» подвели итоги ремонтной кампании текущего года в Туапсинском районе. В течение года энергетики отремонтировали более 73 км ЛЭП, заменили порядка 40 опор, более 125 км провода, расчистили более 72,5 га просек вдоль трасс ЛЭП.

В ноябре Сочинские электросети подтвердили свою готовность к предстоящему зимнему периоду 2019/2020 гг. Соответствующий Паспорт готовности генеральный директор «Россети Кубань» Сергей Сергеев вручил первому заместителю генерального директора – директору Сочинского филиала Эдгару Армаганяну.

В течение года в Туапсинском районе энергетики отремонтировали более 73 км линий электропередачи классом напряжения 0,4 – 6/10 кВ. На воздушных линиях ЛЭП заменили порядка 40 опор, более 125 км провода и 200 изоляторов, расчистили более 72,5 га просек вдоль трасс. На всех высоковольтных подстанциях Туапсинского района прошли мероприятия по ремонту оборудования, в том числе и капитальному. На питающем центре 110 кВ  «Новомихайловская» отремонтирован силовой трансформатор. Выполнен ремонт зданий и оборудования 34 трансформаторных подстанций. Также проведены капитальные ремонты оборудования связи, автотранспорта, приборов и систем учета.  Все проведенные работы направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей Туапсинского района и обеспечение бесперебойной работы энергообъектов в период пиковых нагрузок.

Оценка готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон была проведена Министерством энергетики в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 543.


В 2018 году введена в эксплуатацию новая подстанция «Лазурная» в поселке Новомихайловском. В Туапсинском районе «Россети Кубань» в рамках энергосервисных контрактов установили более 18 тысяч интеллектуальных приборов учета – а это сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения и первый шаг к цифровой энергетике. В планах – строительство цифровой подстанции 110 кВ «Туапсе».

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно