Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики определили цифровые векторы развития отрасли

10 декабря 2019, 13:00 949 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

Унифицированные системы сбора и передачи информации, инструменты Big Data, интегрированные в HR-процессы, искусственный интеллект в решении диспетчерских задач – в обсуждении этих и других инновационных идей приняли участие эксперты компании «Россети Тюмень» на полях Международного форума «Электрические сети», завершившегося в Москве.

Всего в состав делегации компании «Россети Тюмень» вошли свыше 50 сотрудников, в их числе руководители предприятия, победители отраслевого конкурса «Лидеры энергетики», специалисты, задействованные в непосредственной реализации мероприятий в рамках цифровой трансформации. Возглавил команду «Россети Тюмень» генеральный директор предприятия Алексей Солдатенко. Он выступил на панельной дискуссии «Техническая политика для реализации задач стратегии развития электросетевого комплекса и цифровой трансформации» с докладом о планах по реализации программы цифровой трансформации «Россети Тюмень» на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

«К 2021 году мы планируем создать межрегиональный ситуационно-аналитический центр, который предполагает качественное изменение подходов к оперативно-технологическому управлению электросетевой инфраструктурой компании. Система будет включать в себя не только телеуправление, мобильные устройства, call-центр, видеонаблюдение, но и сценарии прогнозирования развития угроз чрезвычайных ситуаций, что значительно повысит оперативность управления электросетями и снизит уровень аварийности», - заявил Алексей Солдатенко.

Кирилл Стрельцов, первый заместитель директора – главный инженер филиала «Тюменские распределительные сети», представил экспертному сообществу практику внедрения системы определения места повреждения воздушных ЛЭП 6-10 кВ. Инновация позволила повысить надежность сетей, снизить значительно как риски возникновения пагубных последствий для сторонних лиц, так и недоотпуск электроэнергии.

Игорь Богач, начальник электротехнической службы департамента эксплуатации и ремонта компании «Россети Тюмень» поделился с коллегами выявленными проблемами функционирования воздушных линий электропередачи за Полярным кругом. Из-за аномальных погодных условий, сильных ветров и низкой температуры, не учтенных в общепринятых нормативных актах, регламентирующих технические решения для энергетики, электросетевым компаниям приходится усиливать устойчивость ВЛ за счет сокращение длины пролетов, увеличения межфазных расстояний.

А Дмитрий Исупов, начальник службы РЗА филиала «Россети Тюмень» Нижневартовские электрические сети представил результаты апробации пилотного проекта внедрения комплекса основных цифровых защит с централизованным резервированием для подстанций класса 110/35/10(6) кВ.

Победители Всероссийского конкурса «Лидеры Энергетики» получили возможность вживую услышать передовых отечественных и зарубежных экспертов электроэнергетики, а также применить полученный опыт в управленческом практикуме. Теперь им предстоит внедрять современные тренды на непосредственном производстве.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+